Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
подсудимой Кудрявцевой Е.Ю.,
защитника – адвоката Коробкова А.В.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Кудрявцева Е.Ю., <данные изъяты> не судима,
по настоящему делу содержится под стражей с 21.05.2014 года (согласно протоколу задержания).
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудрявцева Е.Ю. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07.04.2014 г. около 16.20 час. у <адрес> Кудрявцева Е.Ю. была задержана сотрудниками ОУР ОП № 11 УМВД России по г. Омску, в ходе ее личного досмотра, проведенного 07.04.2014 в период времени с 16.30 час. до 16.45 час. в подсобном помещении магазина по вышеуказанному адресу, в левом наружном кармане куртки, надетой на последней, обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе - производное N-метилэфедрона, массой 0,69 гр., а в наружном кармане левого рукава куртки - наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе - производное N-метилэфедрона, массой 0,36 гр. Общая масса изъятого у Кудрявцевой Е.Ю. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - производное N-метилэфедрона, 1,05 гр., в крупном размере, незаконно хранимого ею без цели сбыта, для личного потребления.
Согласно справке эксперта № 10/1219 от 08.04.2014 г. вещество, изъятое у Кудрявцевой Е.Ю., общей массой 1,05 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей производные N-метилэфедрона.
Согласно заключению эксперта № 680 от 22.04.2014 г. вещество, изъятое у Кудрявцевой Е.Ю., общей массой 0,93 гр., является наркотическим средством - смесью, содержащей производные N-метилэфедрона.
Согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - производное N-метилэфедрона, массой 1,05 гр., является крупным размером.
Подсудимая Кудрявцева Е.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержала, в содеянном раскаялась, она беременна, имеет заболевание <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, она осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ей были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против принятия судебного решения в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудрявцева Е.Ю., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимой Кудрявцевой Е.Ю. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия в обвинении он не расписан.
При назначении подсудимой Кудрявцевой Е.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
Кудрявцева Е.Ю. не судима, <данные изъяты> на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, по месту жительства УУП ОП «Азовский» характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание <данные изъяты>, в отношении ребенка <дата> года рождения, по решению <данные изъяты>., вступившего в законную силу 27.04.2014 г., Кудрявцева Е.Ю. лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ребенка (на момент совершения преступления не была лишена родительских прав), состояние ее здоровья и состояние беременности.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимую, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным назначить Кудрявцевой Е.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрявцеву Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Кудрявцеву Е.Ю.: не менять постоянного места жительства, без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Кудрявцевой Е.Ю. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21.05.2014 года (со дня задержания) до 11.07.2014 г.
Вещественные доказательства по делу: полимерные пакеты с биркой, бумажный пакет, лоскут из бесцветной полимерной пленки, свертки из фольгированной бумаги и бесцветной полимерной пленки с веществом - смесью, содержащей в своем составе производные N-метилэфедрона, общей массой 0,93 гр., хранящиеся в КХВД ОП № 11 УМВД России по г. Омску - уничтожить; детализацию телефонных переговоров абонентского номера № оператора сотовой связи ЗАО «Сибирская Сотовая Связь» за период с 01.04.2014 г. по 07.04.2014 г., находящихся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления, осужденная вправе поручать осуществление ее защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева