Приговор от 08 июля 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-256/2014 ПРИГОВОР
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Аксай «08» июля 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Кошкарева С.А.,
 
    защитника Запорожцева В.В., представившего удостоверение адвоката № 4834 и ордер № 242 от 08.07.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    КОШКАРЕВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, русского, гражданина РФ, без определенного места жительства, холостого, детей не имеющего, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Бирилюсским районным судом Красноярского края по ч.1 ст.162 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Бирилюсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 04 года без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом Красноярского края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 01 год 03 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Кошкарев С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, незаконно проник в помещение цеха, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно металлическую кастрюлю красного цвета с крышкой красного цвета объемом 5 литров стоимостью 400 рублей, металлическую кастрюлю оранжевого цвета с крышкой оранжевого цвета объемом 3 литра стоимостью 300 рублей, металлическую кастрюлю серебристого цвета с крышкой серебристого цвета в крышке имеется технологическое отверстие объемом 2 литра стоимостью 200 рублей, металлическую кастрюлю красного цвета объемом 4 литра стоимостью 400 рублей, металлическую сковороду диаметром 30 см стоимостью 500 рублей, металлическую сковороду диаметром 18 см стоимостью 150 рублей, термос алюминиевый стоимостью 300 рублей, металлическую подставку для сковороды диаметром 15 см. стоимостью 100 рублей, металлическую подставку для сковороды диаметром 18 см. стоимостью 100 рублей, пластиковую тарелку стоимостью 250 рублей, металлическую тарелку стоимостью 150 рублей, четырехжильный медный провод в черной оплетке сечение 2,5 кв. длиной 20 метров стоимостью 15 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 300 рублей, четырехжильный медный провод в белой оплетке сечение 2,5 кв. длиной 3 метра, стоимостью 50 рублей за один метр, а всего на общую сумму 150 рублей, четырехжильный медный провод в черной оплетке сечение 3 кв. длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 300 рублей, четырехжильный медный провод в белой оплетке сечение 2,5 кв. длиной 20 метров стоимостью 15 рублей за 1 метр, а всего на общую сумму 300 рублей, металлическую кружку объемом 1 литр стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 4 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Кошкарева С.А. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.
 
    Кошкарев С.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Кошкарев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения представителя потерпевшего ФИО7, изложенное в его заявлении, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Кошкарева С.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Кошкарев С.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
 
    - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Кошкарев С.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, следствию не препятствовал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    В силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Кошкарева С.А., суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Кошкарева С.А., является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Кошкареву С.А. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Кошкарева С.А. определить ИК строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКОШКАРЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы с его отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Кошкареву С.А. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - металлическая кастрюля красного цвета с крышкой красного цвета объемом 5 литров, металлическая кастрюля оранжевого цвета с крышкой оранжевой цвета объемом 3 литра, металлическая кастрюля серебристого цвета с крышкой серебристого, объемом 2 литра, металлическая кастрюля красного цвета объемом 4 литра, металлическая сковорода диаметром 30 см., металлическая сковорода диаметром 18 см., термос алюминиевый, металлическая подставка для сковороды диаметром 15 см., металлическая подставка для сковороды диаметром 18 см., пластиковая тарелка, металлическая тарелка, четырехжильный медный провод в черной оплетке сечение 2,5 кв., длиной 20 метров, четырехжильный медный провод в белой оплетке сечение 2,5 кв., длиной 3 метра, четырехжильный медный провод в черной оплетке сечение 3 кв., длиной 3 метра, четырехжильный медный провод в белой оплетке сечение 2,5 кв., длиной 20 метров, металлическая кружка объемом 1 литр, переданные на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д.101), оставить у ФИО7;
 
    - навесной замок серебристого цвета и 2 резиновых сапога серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району, - вернуть потерпевшему ФИО7
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: