Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
Кориновой Е.Е.,
подсудимой Пародня Е.С.,
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение ... и ордер № ...
потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пародня Е.С., +++ года рождения, уроженки ///, <данные изъяты> зарегистрированной в /// проживающей в ///, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Пародня Е.С., совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22 часов 15 минут +++ до 15 часов 15 минут +++, Пародня находилась в квартире по адресу: /// ///, где увидела, что Х., будучи в состоянии алкогольного опьянении уснул, и, зная, что в квартире последнего по адресу: ///, никого нет, и ключи от квартиры хранятся в доступном для нее месте - в рюкзаке Х. в указанный период времени у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого ценного имущества из квартиры Х. по адресу: /// с незаконным проникновением в жилище.
С этой целью, в период времени с 22 часов 15 минут +++ до 15 часов 15 минут +++ Пародня, находясь в квартире по адресу: ///, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Х. спит и, за ее действиями никто не наблюдает, взяла, то есть тайно похитила из рюкзака последнего, не представляющие материальной ценности ключи от квартиры Х. по адресу: /// и вышла из квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направлении на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище Пародня подошла к входной двери ///, и при помощи похищенных ранее ключей, открыла входную дверь квартиры, зашла в нее, то есть незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила, принадлежащие Х. ноутбук «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, кассовым и товарным чеками, графиком платежей по кредиту на ноутбук «<данные изъяты>» общей стоимостью 17 690 рублей, компьютерную проводную мышь, стоимостью 390 рублей. Сложив похищенное в картонную коробку от ноутбука, не представляющую материальной ценности, похищенную в этой же квартире, Пародня с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х. значительный материальный ущерб на сумму 18 080 рублей.
В судебном заседании Пародня Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемых преступлениях признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ей разъяснены.
Потерпевший Х., выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемых Пародня Е.С. преступлений предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пародня Е.С. правильно квалифицированны по п.«а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Данное преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории тяжких преступлений.
Пародня Е.С. на учетах в КГБУЗ АККПБ и АКНД не состоит(л.д.155-156), участковыми уполномоченными по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.157-158).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д.19), полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья родных и близких подсудимой и оказание им посильной помощи, а также мнение потерпевшего Х. не настаивавшего на строгом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пародня Е.С. не установлено.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, против собственности, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, с учетом этого исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для её исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, её исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, оснований для назначения более мягких наказаний не имеется. Ей не могут быть назначены штраф и принудительные работы, так как её доходов не достаточно для оплаты штрафа в размерах, установленных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, принудительные работы не действуют на настоящий момент, взыскание штрафа даже в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ негативно скажется на материальном положении её семьи, поставит в тяжелое материальное положение. При этом, также учитывается, что ущерб полностью возмещен, а минимальный размер штрафа в несколько раз превышает стоимость похищенного имущества. Кроме того, иные более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению подсудимой с учетом её личности. При этом, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом личности Пародня фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. Реальное отбывание данного наказания для Пародня Е.С. является чрезмерно суровым. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа не имеется. При назначении наказания Пародня Е.С. также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также она освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пародня Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде1(одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пародня Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с +++.
Вещественные доказательства: картонную коробку от ноутбука «<данные изъяты>», ноутбук «<данные изъяты> зарядное устройство, кассовый и товарный чеки, руководство по технике безопасности и общей информации, договор найма жилого помещения, ключи от квартиры, график осуществления платежей по кредиту за ноутбук«<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшего Х.- оставить у последнего, копию закупочного акта, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий И.С.Завьялова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-256/2014
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года