Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Валеева Р.А., защитника Глянц Е.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Валеева Р.А., ...
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
28 ноября 2013 года, Валеев Р.А. с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство 1, 5 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Джонни Уолкер Рэд Лэйбл виски» и 1 стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Джек Даниелс Теннесси виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию на продукцию, после чего перевез её в автомашине марки Дэу Нексия с государственным регистрационным знаком ... в ... Республики Татарстан и хранил в своей квартире, расположенной по адресу: ....
В продолжение реализации своего преступного умысла 28 ноября 2013 года в период времени с 09 часов 40 минут до 12 часов 15 минут, Валеев Р.А., находясь возле административного здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью преступного обогащения, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, вводя закупщика И.А. в заблуждение относительно качества продукции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по ... сбыл последней 1, 5 литра алкогольной продукции, разлитой в 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Джонни Уолкер Рэд Лэйбл виски» и 1 стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Джек Даниелс Теннесси виски» за 1 000 рублей.
Совершая перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Валеев Р.А. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Кроме того, 19 декабря 2013 года, Валеев Р.А. с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство 7, 5 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в 8 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая с этикеткой «Коньяк Хеннеси Икс.О» и 7 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая с этикеткой «Джек Даниелс Теннесси виски», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию на продукцию, после чего перевез её в автомашине марки Дэу Нексия с государственным регистрационным знаком ... в ... Республики Татарстан и хранил в своей квартире, расположенной по адресу: ....
В продолжение реализации своего преступного умысла 19 декабря 2013 года в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов Валеев Р.А., находясь возле административного здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью преступного обогащения, осознавая, что продаваемая им спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию реализуемой им продукции, вводя закупщика И.А. заблуждение относительно качества продукции, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по ... сбыл последней 7, 5 литра спиртосодержащей жидкости, разлитой в 8 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая с этикеткой «Коньяк Хеннеси Икс.О» и 7 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая с этикеткой «Джек Даниелс Теннесси виски» за 9 100 рублей.
Совершая перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Валеев Р.А. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Кроме того, 19 декабря 2013 года, Валеев Р.А. с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство 6 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 12 стеклянных бутылок емкостью 0, 5 литра каждая с этикеткой «Коньяк Хеннеси Икс.О», не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, без соответствующих документов, подтверждающих качество и сертификацию на продукцию, после чего перевез её в автомашине марки Дэу Нексия с государственным регистрационным знаком ... в ... Республики Татарстан и хранил в указанной автомашине в городе Нижнекамске до 13 часов 21 минуты 19 декабря 2013 года.
6 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Коньяк Хеннеси Икс.О», были добровольно выданы Валеевым Р.А. 19 декабря 2013 года в период времени с 13 часов 21 минуты до 13 часов 45 минут сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» из автомашины Дэу Нексия с государственным регистрационным знаком ... припаркованной возле дома ...
Совершая перевозку и хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Валеев Р.А. осознавал общественную опасность своих вышеуказанных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Валеев Р.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Валеева Р.А. квалифицирует по трем эпизодам по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как перевозка, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Валеева Р.А., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователем и судом не установлены.
Данные о личности подсудимого Валеева Р.А., его отношение к совершенным преступлениям, наличие множество смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что цели наказания и его исправление будут достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совокупного дохода семьи в размере 30 000 рублей, наличии потребительского кредита с ежемесячным платежом в размере 5 200 рублей и квартплаты.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Валеева Р.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства;
- по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства;
- по части первой статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 25 000 рублей в доход государства.
На основании части второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Валееву Р.А. назначить штраф в размере 50 000 рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Валееву Р.А. в виде обязательства о явки – отменить.
Вещественные доказательства: две бутылки емкостью 1 литр и 0,5 литра, заполненные темной жидкостью, 8 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с жидкостью темного цвета, 7 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с жидкостью темного цвета, 12 бутылок объемом 0,5 литра каждая, с жидкостью темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Нижнекамску СУ СК России по ... - уничтожить; денежные купюры на сумму 9 100 рублей переданные в ОЭБ и ПК УМВД России по ...-передать по принадлежности; два лазерных диска «DVD-RW» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в апелляционной жалобе или возражении.
Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов