Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014 год
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Артем Приморский край 26 мая 2014 года
Артемовский городской суд Приморского края
в составе председательствующего судьи Русяева И.С.
при секретарях Мариненко Н.А., Комаровой Е.А.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Артема - помощника прокурора г. Артема Приморского края Петросовой Н.С., Сотова С.С.
защиты - адвоката Сорокиной Л.И., представившей ордер № 73 от 07.04.14г., удостоверение № 1873,
подсудимого Писарева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Писарева А. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 Федерального Закона Российской Федерации от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), масло каннабиса (гашишное масло), является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако Писарев А.В. при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах приобрел семена конопли и, с намерением посеять их, в мае 2013 г., точная дата в ходе дознания установлена не была, находясь в поле, расположенном на участке местности на расстоянии 3 км. от дома, расположенного по адресу: г. Артем Приморского края, бросил на землю эти семена конопли, однако впоследствии не культивировал и не ухаживал за ними.В ноябре 2013 г., точная дата в ходе дознания установлена не была, Писарев А.В., находясь на вышеуказанном участке местности, сорвал пять кустов растения «конопля», которые отнес в заброшенный дом по адресу: г. Артема Приморского края, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, путем химической и термической обработки, в результате которой изменилась химическая структура вещества, изготовил в металлической чашке наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,128 г., масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,953 г, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,112 г., что является значительным размером, которое оставил себе, пересыпав в металлическую коробку и, положив ее в карман своей одежды, перенес к себе домой по адресу: г. Артем Приморского края, тем самым незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, изготовил и хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство до 13 часов 30 минут 24.12.2013 года.
24.12.2013 года в период времени с 13 час. 30 минут до 14 час. 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по улице, расположенной в Артеме Приморского края сотрудником полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишное масло), общей массой 1,128 г., масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,953 г., масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляла 0,112 г., находящееся в металлической коробке, которое Писарев А.В. ранее незаконно, умышлено, изготовил и хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Писарев А.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Писарев А.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства поддержал, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Сорокина Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Писарев А.В.
Государственный обвинитель Сотов С.С. в суде не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Писарева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ в порядке особого производства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в отношении Писарева А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ не усматривается.
Обвинение, с которым согласен Писарев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Писарева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Гражданский иск в суде не заявлен.
При определении меры наказания Писареву А.В. суд принимает во внимание следующие обстоятельства.
Полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Писаревым А.В. и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления, вмененного Писареву А.В. на менее тяжкое, поскольку данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая обстоятельства содеянного и личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; характер совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; степень социальной и общественной опасности - совершенное подсудимым деяние относится к преступлениям против здоровья населения и нравственности, суд считает, что меру наказания Писареву А.В. следует назначить в виде исправительных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах должен быть разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299, 308, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Писарева А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
Вещественные доказательства уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Артемовский городской суд Приморского края в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы либо представления. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее пяти дней до дня рассмотрения приговора апелляционной инстанцией. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Ходатайство осужденного об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено в апелляционной жалобе либо возражении на жалобу, представление. Осужденный имеет право на защиту в апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья подпись.