Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Дело № 1-256/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 16 мая 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;
подсудимого Зырянова В.С.;
защитника - адвоката Д. Ю. Чистякова, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зырянова В.С., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Еткульским районным судом Челябинской области по п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в порядке ст. 73 УК РФ в 2 года, постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлен на 1 мес., наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Зырянов В.С. в ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, умышленно, сорвав листья растения дикорастущего каннабиса (марихуаны), упаковал их в один бумажный сверток, присвоил себе, и таким способом незаконно приобрел без цели сбыта каннабис (марихуану) массой 8,19 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Кроме того, Зырянов В.С. с момента незаконного приобретения каннабиса (марихуаны), то есть с 21 часа 00 минут в конце ДД.ММ.ГГГГ и до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции в здании автовокзала, расположенного в <адрес>, при себе в бумажном свертке, затем за батареей на втором этаже в первом подъезде <адрес> в бумажном свертке, а затем и вновь при себе - в кружке-термосе, находящейся в его сумке, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,19 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, В. С. Зырянов незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
В. С. Зырянов виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, характер его поведения, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
Суд также принимает во внимание и то, что В. С. Зырянов совершил умышленное преступление в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда, которым он осужден за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести.
Учитывает суд и то, что в период испытательного срока В. С. Зырянов допускал нарушения порядка отбывания условного осуждения, за что постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ему был продлен на 1 месяц.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить В. С. Зырянову наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее судимого за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести В. С. Зырянова, совершение им умышленного преступления в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущему приговору суда, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения В. С. Зырянову иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить В. С. Зырянову наказание только в виде лишения свободы.
Кроме того, с учетом изложенного выше, оснований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
Учитывая, что В. С. Зырянов совершил умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, с учетом характера содеянного, личности подсудимого и в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и считает необходимым условное осуждение к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить подсудимому в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного ему по предыдущему приговору суда.
С учетом обстоятельств совершения преступления в период испытательного срока, назначенного предыдущим приговором суда, прежней судимости В. С. Зырянова за совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в полимерный упаковочный пакет, оставшееся после проведения экспертных исследований наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,64 грамма и термос-кружку - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Зырянова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение В. С. Зырянова к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Зырянову В.С. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев и по совокупности приговоров назначить Зырянова В.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зырянова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначить Зырянова В.С. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания в соответствии с требованиями ч.ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Зырянова В.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть Зырянова В.С. в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.
Разъяснить осужденному Зырянова В.С. порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст. 75.1 УИК РФ, согласно которому территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения им копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.
Возложить на осужденного Зырянова В.С. обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить Зырянова В.С., что в случае уклонения осужденного от получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, объявляется розыск осужденного и он подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении его под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: упакованные в полимерный упаковочный пакет, оставшееся после проведения экспертных исследований наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 7,64 грамма и термос-кружку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: