Приговор от 16 июня 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-256/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июня 2014 года                                 г. Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством судьи Дмитриевой Т.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Обшивалкиной Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Чинчиковой А.А.,
 
    подсудимого Михайлова А.С.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Адвокатской палаты Чувашской Республики Неводова И.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Михайлова А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
        Михайлов А.С. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующий обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут Михайлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, устроил драку с посетителями указанного клуба, вел себя буйно и агрессивно, громко выражаясь нецензурной бранью и размахивая руками. Его противоправные действия были пресечены страшим полицейским 2 взвода 1 роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по г. Чебоксары – филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» (далее по тексту – ОВО по г. Чебоксары – филиал ФГКУ УВО МВД по ЧР) прапорщиком полиции Степановым А.С., прибывшим по вышеуказанному адресу. В целях пресечения совершения Михайловым А.С. административного правонарушения старшим полицейским Степановым А.С. было сделано замечание о прекращении противоправных действий, выразившихся в нарушении Михайловым А.С. общественного порядка, и предложено проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и оформления протокола об административном правонарушении, на что последний ответил отказом, продолжил размахивать руками, выражаться нецензурной бранью, хвататься за форменное обмундирование Степанова А.С., оказывая неповиновение сотруднику полиции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
 
        Ввиду того, что Михайлов А.С., который на тот момент находился возле вышеуказанного клуба «<данные изъяты>», продолжал совершать административное правонарушение, его неправомерные действия вновь были пресечены полицейским Степановым А.С., которым было сделано замечание Михайлову А.С. о прекращении противоправных действий, выразившихся в том, что последний продолжал вести себя буйно и агрессивно, выражаясь нецензурной бранью и хватаясь за его форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, и предложено преследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и оформления протокола об административном правонарушении.
 
        Однако, в тот же день около 03 часов 00 минут Михайлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, заведомо зная, что перед ним находится представитель власти, а именно старший полицейский 2 взвода 1 роты батальона полиции ОВО по г. Чебоксары – филиал ФГКУ УВО МВД по ЧР прапорщик полиции Степанов А.С., назначенный на указанную должность согласно приказу Министра внутренних дел по Чувашской Республике № от ДД.ММ.ГГГГ, действующий в соответствии со ст. ст. 2, 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с должностным регламентом старшего полицейского 2 взвода 1 роты батальона полиции ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике подполковником полиции Матвеевым А.В., согласно которым старший полицейский 2 взвода 1 роты батальона полиции ОВО по г. Чебоксары – филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике обязан пресекать противоправные действия, в том числе, административные правонарушения, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения и вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, будучи недовольным законными действиями Степанова А.С. по пресечению его противоправных действий, выразившихся в совершении административного правонарушения, применяя насилие, не опасное здоровья, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес Степанову А.С. один удар своей ногой в область тыльной поверхности правой кисти, причинив тем самым Степанову А.С. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадин с кровоподтеком тыльной поверхности правой кисти, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести не подлежат.
 
    Подсудимый Михайлов А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, ранее данные показания в ходе предварительного следствия не подтверждает.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается нижеприведенными объективными доказательствами.
 
    Так, из оглашенных в суде с согласия сторон показаний потерпевшего Степанова А.С. (л.д. №) следует, что он состоит в должности старшего полицейского ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР с ДД.ММ.ГГГГ. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским-водителем ФИО6 находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории Калининского района г.Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 минут на пульт централизованной охраны ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР поступило сообщение о том, что в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, происходит драка. По приезду около 02 часов 50 минут по указанному адресу он увидел, что в тамбуре клуба «<данные изъяты>, происходит драка, одним из дерущимся лицом был, как стало известно позже Михайлов А.С., который размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно и буйно, на что он с целью пресечения противоправных действий со стороны Михайлова А.С., подошел к нему, представившись сотрудником полиции, сделал замечание. В ответ Михайлов А.С. никак не отреагировал, ответил ему отказом в грубой форме, продолжая свои противоправные действия, тогда он предложил ему пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и оформления протокола об административном правонарушении. После этого для пресечения административного правонарушения, он снова потребовал Михайлова А.С. о прекращении противоправного поведения и сделал ему замечание, на что Михайлов А.С. около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа указанного клуба, будучи недовольным его правомерными действиями по пресечению его противоправных действий, нанес ему один удар ногой в область кисти правой руки, от чего он испытал физическую боль и получил телесное повреждение. После этого Михайлов А.С. был доставлен в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.
 
            Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 (л.д. №) следует, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности водителя - полицейского ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим полицейским Степановым А.С.находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории Калининского района г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 минут на пульт централизованной охраны ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР, поступило сообщение о том, что в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, происходит драка. По приезду около 02 часов 50 минут по указанному адресу он увидел, что в тамбуре указанного клуба происходит драка, в которой как стало известно позже участвовал Михайлов А.С., который размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно и буйно, на что Степанов А.С., с целью пресечения противоправных действий со стороны Михайлова А.С., который при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, подошел к нему, представившись сотрудником полиции, сделал ему замечание и попросил пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции и последующего оформления протокола об административном правонарушении. В ответ на это Михайлов А.С. никак не отреагировал, ответил отказом в грубой форме, продолжая свои противоправные действия, при этом хватаясь за форменное обмундирование Степанова А.С. После этого для пресечения административного правонарушения, Степанов А.С. снова потребовал у Михайлова А.С. прекращения противоправного поведения и сделал ему замечание, на что Михайлов А.С. около 03 часов 00 минут, находясь возле входа указанного клуба, будучи недовольным правомерными действиями Степанова А.С. по пресечению его противоправных действий, нанес один удар ногой в область кисти правой руки Степанова А.С., от чего Степанов А.С. испытал физическую боль и получил телесное повреждение.
 
    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 (л.д. №) следует, что он состоит в должности водителя - полицейского ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР с ДД.ММ.ГГГГ. С 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим полицейским ФИО7 находился на дежурстве по охране общественного порядка на территории Калининского района г. Чебоксары. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 минут на пульт централизованной охраны ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР, поступило сообщение о том, что в клубе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, происходит драка. По приезду по вышеуказанному адресу, он увидел, что в тамбуре клуба «<данные изъяты>», происходит драка, после чего ими было решено вызвать дополнительные силы посредством радиостанции для оказания помощи, сообщив им о драке в клубе «<данные изъяты>». Через небольшой промежуток времени к ним на помощь подъехал экипаж ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по ЧР в составе Степанова А.С. и ФИО6 Степанов А.С. неоднократно сделал замечания Михайлову А.С. по поводу противоправного поведения, но на замечания Степанова А.С. он не отреагировал, продолжил вести себя буйно и агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду. После этого Степанов А.С. снова потребовал Михайлова А.С. о прекращении противоправного поведения и снова сделал ему замечание, на что Михайлов А.С. около 03 часов 00 минут, будучи недовольным правомерными действиями Степанова А.С. по пресечению его противоправных действий, нанес Степанову А.С. один удар ногой в область кисти правой руки, от чего он получил телесное повреждение и почувствовал физическую боль.
 
    Оглашенные показания свидетеля ФИО7, находившегося с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве по охране общественного порядка на территории Калининского района г. Чебоксары совместно с полицейским водителем ФИО5, аналогичны показаниям ФИО5 (л.д. №).
 
            Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 (л.д. №) следует, что около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Степановым А.С. и ФИО6 в <данные изъяты> был доставлен гражданин Михайлов А.С. для оформления протокола об административном правонарушении, который нарушал общественный порядок и оказывал сопротивление, сотрудникам полиции находясь возле входа клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Также, Степанов А.С. сообщил ему о том, что Михайлов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа указанного клуба, будучи недовольным правомерными действиями Степанова А.С. по пресечению его противоправных действий и доставлению в <данные изъяты>, нанес один удар ногой в область правой руки Степанова А.С., от чего Степанов А.С. испытал физическую боль и получил телесное повреждение. При этом Степанов А.С. показал ему свою правую руку, где он увидел телесные повреждения в виде <данные изъяты>.
 
    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 (л.д. №) следует, что он ранее до ДД.ММ.ГГГГ работал администратором ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Около 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Михайлов А.С., находясь в тамбуре клуба вел себя буйно и агрессивно, громко выражался нецензурной бранью, размахивая руками, на замечаний охранников клуба не реагировал. Тогда была нажата кнопка вызова полиции и через некоторое время приехали сотрудники полиции, среди них как стало известно позже был сотрудник полиции Степанов А.С. Сотрудник полиции Степанов А.С. стал разнимать молодых людей, затем подошел к Михайлову А.С. и, представившись сотрудником полиции, попросил его прекратить свои противоправные действия, предложив пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства, однако Михайлов А.С. на замечание Степанова А.С. отреагировал отказом в грубой форме и стал хвататься за форменное обмундирование Степанова А.С., продолжая свои противоправные действия. Около 03 часов Михайлов А.С., высказывая недовольство тем, что Степанов А.С. пресекал его противоправные действия, нанес один удар своей ногой в область кисти правой руки сотрудника полиции Степанова А.С., отчего последний вскрикнул. Затем Михайлова А.С. сотрудники полиции сопроводили до служебного автомобиля.
 
    Оснований сомневаться в достоверности оглашенных показаний потерпевшего Степанова А.С., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9 у суда не имеется, их показания в целом непротиворечивы, последовательны, согласуются между собой и с иными доказательствами, в том числе письменными доказательствами.
 
    Кроме показаний потерпевшего и указанных свидетелей, вину Михайлова А.С. в совершении преступления подтверждают так же письменные доказательства:
 
    - заявлением Степанова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Михайлова А.С., который ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь возле входа в клуб «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пнул его своей ногой по его правой руке, отчего он испытал физическую боль и получил телесное повреждение, при этом он неоднократно представлялся ему сотрудником полиции, находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел и неоднократно делал ему замечания (л.д. №);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, прилегающий к входу в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. №);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Степанов А.С. получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>. Эти повреждения могли образоваться не менее чем от однократного воздействия тупого твердого предмета (ов) на область тыльной поверхности правой кисти; при любых обстоятельствах, делающих доступным место локализации повреждений (тыльная поверхность правой кисти) прямому травматическому воздействию. Объективные свойства повреждений не позволяют конкретизировать орудие травмы, поскольку не отображают специфических свойств травмирующего предмета (ов). Эти повреждения не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат. Давность образования в пределах <данные изъяты> на момент осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Степановым А.С. и обвиняемым Михайловым А.С., в ходе которого потерпевший Степанов А.С. подтвердил ранее данные им показания (л.д. №);
 
    - согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ г., Михайлов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, устроил скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью, вел себя буйно и агрессивно, размахивал руками, на замечания не реагировал, не прекращая свои противоправные действия стал размахиваться руками на сотрудников полиции, хвататься за форменную одежду, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, чем совершил административное правонарушение ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. №);
 
    - постановлением Калининского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей (л.д. №);
 
    - из копии ведомости о сообщениях, о срабатывании средств охраны, установленных на охраняемых объектах, подлежащих регистрации в КУСП за ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 46 минут на пульт централизованной охраны ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике из развлекательного центра, расположенного по адресу: <адрес>, поступил сигнал «Тревога» (л.д. №);
 
    - согласно копии регистрации сигналов «тревога» за ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часа 46 минут в развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сработал сигнал «Тревога» (л.д. №);
 
    - из копии наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ командиром БП ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике майором полиции Мыловым Е.В. следует, что Степанов А.С. совместно со ФИО6 с 17 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ заступили на дежурство по охране общественного правопорядка (л.д. №);
 
    - согласно выписки m приказа Министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ №, прапорщик полиции Степанов А.С. состоит на должности старшего полицейского 2 взвода 1 роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике» (л.д. №);
 
    - согласно Должностного регламента (должностной инструкции) старшего полицейского 2 взвода 1 роты батальона полиции Отдела вневедомственной охраны по городу Чебоксары - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Чувашской Республике», утвержденного 30.08.2012 врио начальника ОВО по г. Чебоксары - филиала ФГКУ УВО МВД по Чувашской Республике подполковником полиции Матвеевым А.В., сотрудник указанной должности в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, Федеральным законом Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в соответствии с которыми обязан выполнять основные обязанности сотрудника органов внутренних дел; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Степанов А.С. ознакомлен с ним под роспись (л.д. №);
 
    - согласно Выписке из закона РФ “О полиции” сотрудник полиции обязан предупреждать и пресекать административные правонарушения; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения (ст.ст. 2, 12, 13).
 
    Таким образом, суд считает вину подсудимого Михайлова А.С. доказанной собранными по делу доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми, достоверными, полученными без нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и в своей совокупности достаточными для правильного разрешения уголовного дела.
 
    Суд действия Михайлова А.С. квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Михайлов А.С., зная и осознавая, что Степанов А.С. является сотрудником полиции, в момент нахождения Степанова А.С. при исполнении должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для здоровья, что подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта.
 
    Квалифицирующий признак применение насилия, "не опасного для жизни", вменен в обвинение Михайлова А.С. излишне, поскольку по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Степанова А.С. имелись повреждения, вреда здоровью данные повреждения не причинили.
 
    Оснований для освобождения Михайлова А.С. от наказания не имеется, и он подлежит уголовному наказанию.
 
            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Михайловым А.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
 
        Подсудимый Михайлов А.С. <данные изъяты>.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК Российской Федерации совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания в отношении Михайлова А.С. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, принимая во внимание вышеизложенное, считает, что Михайлову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. При этом суд возлагает на него ряд обязанностей, как предусмотренных законом, так и иных, способствующих его исправлению.
 
    Суд считает, что при назначении Михайлову А.С. наказания в виде штрафа не будут достигнуты цели социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Наказания в виде принудительных работ и ареста, предусмотренное ст.ст.53.1 и 54 УК РФ, в настоящее время не введены в действие.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Михайлова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Михайлову А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
 
    Возложить на Михайлова А.С. обязанности: <данные изъяты>.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Михайлова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики.
 
    Председательствующий: судья Т. А. Дмитриева