Приговор от 05 мая 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-256/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 05 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Добрыниной М.Ю.,
 
    подсудимого Беляева А.А.,
 
    адвоката Ковальчук К.Т., представившей удостоверение № 342 и ордер № 000861,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. « г» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Беляев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, а также тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
 
    Беляев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 40 минут до 01 часа 50 минут находился во дворе <адрес>, где увидел стоящих у четвертого подъезда вышеуказанного дома ранее ему незнакомого М.И.М. с его девушкой Т.М.Е., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Увидев, что на спине М.И.М. имеется сумка-рюкзак, а последний в это время не обращает внимание на посторонних, так как его внимание сосредоточено па находящейся в состоянии алкогольного опьянения Т.М.Е., у Беляева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки-рюкзака, находящегося на М.И.М. Реализуя свой преступный умысел, Беляев А.А., находясь у 4 подъезда <адрес>, осмотрелся вокруг и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а М.И.М. отвлечен оказанием помощи Т.М.Е., то есть они носят тайный характер для собственника и окружающих, подошел к М.И.М. со спины, который находился в непосредственной близости с Т.М.Е., незаметно для последнего открыл замок на рюкзаке, просунул правую руку в сумку-рюкзак, из которого тайно похитил сумку-клатч, не представляющей материальной ценности, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим Т.М.Н., а именно: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>, стоимостью 4 500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой MicroSD 4 Gb, стоимостью 100 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей; пудрой с зеркалом, материальной ценности не представляющей; денежными средствами в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Беляев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.М.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей.
 
    Он же, Беляев А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее ему незнакомым С.А.П. подошел к автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащей последнему, расположенной с торца <адрес>. Предполагая, что у С.А.П. может находиться при себе ценное имущество, у Беляева А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося при С.А.П. Реализуя свой преступный умысел, Беляев А.А., находясь с торца <адрес> у автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под вымышленным предлогом попросил о передаче ключей от вышеуказанной автомашины у С.А.П., при этом похлопывая руками по куртке последнего, с целью отвлечь внимание С.А.П. и проверить содержимое карманов его одежды на наличие ценного имущества. В это время С.А.П., не подозревая о преступных намерениях Беляева А.А., левой рукой отодвинул последнего от себя и принадлежащей ему автомашины, после чего пошел и сел на скамейку напротив подъезда № <адрес>. Беляев А.А., не отступая от своих преступных намерений, и, продолжая реализовывать задуманное, также подошел и сел рядом со С.А.П., а после того как С.А.П. встал и собрался идти домой, Беляев А.А. стал вновь спрашивать ключи от вышеуказанной автомашины, с целью отвлечения внимания С.А.П. и дальнейшего тайного хищения ценного имущества последнего, на что услышал в ответ, что ключей у С.А.П. при себе нет. После чего Беляев А.А. стал проверять содержимое карманов куртки, находящейся на С.А.П., которая находилась в расстегнутом положении, сделав при этом вид, что он якобы ищет ключи от автомашины, при этом полагая, что его действия носят тайный характер для окружающих и потерпевшего С.А.П., незаметно для последнего вытащил - тайно похитил из левого внутреннего нагрудного кармана куртки портмоне, стоимостью 500 рублей, с находящимся в нем денежной купюрой достоинством 1000 рублей, принадлежащих С.А.П. С похищенным имуществом Беляев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями С.А.П. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. виновным себя по ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкции статей, по которым обвиняется Беляев А.А., не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшие С.А.П. и Т.М.Е. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что указали в своих заявлениях. Ущерб им возмещен, претензий к подсудимому не имеют.
 
    Беляевым А.А. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Беляева А.А. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым Беляевым А.А., относятся к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Беляева А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении Беляева А.А. суд признает рецидив преступлений.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, то положения ст.62 ч.1 УК РФ в отношении Беляева А.А. применению не подлежат.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности Беляева А.А., что он ранее судим <данные изъяты>
 
    С учетом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Беляева А.А. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Беляеву А.А. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не связанных с лишением свободы, в том числе и о применении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных Беляевым А.А. преступлений, отсутствуют.
 
    Кроме того, суд считает, что подсудимый не может достигнуть своего исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку его исправление в порядке предусмотренного законом условного осуждения не будет соответствовать целям уголовного наказания, состоящих в исправлении осужденных, предупреждения совершения ими новых общественно-опасных деяний, так как Беляев А.А., освободившись из мест лишения свободы за совершение преступлений против собственности, на путь исправления не встал, и вновь, спустя менее чем через три месяца, совершил хищение чужого имущества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Беляевым А.А. преступлений и степени их общественной опасности, наличия отягчающего обстоятельства, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом обсужден вопрос о назначении наказания Беляеву А.А. с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ, но, учитывая характер преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для их применения.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ, а также ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку в действиях Беляева А.А. имеет место рецидив преступлений.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, зачете времени содержания под стражей, процессуальных издержках, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Беляеву А.А. необходимо исчислять с 10 ноября 2013 года.
 
    Вид и режим исправительного учреждения подсудимому Беляеву А.А. для отбывания наказания подлежит назначению в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Беляева А.А. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Беляева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ с применением положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,
 
    -по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ с применением положений ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Беляеву А.А. в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Беляева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия Беляеву А.А. наказания по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с 10 ноября 2013 года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Беляева А.А. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства - диск с видеозаписью за ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова
 
    .
 
    .
 
    .