Приговор от 24 апреля 2014 года №1-256/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-256/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 24 апреля 2014 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.И. Донова,
 
    с участием: государственного обвинителя
 
    прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края А.А. Копыловой,
 
    подсудимого Н.В. Двинина,
 
    защитника Д.Н. Решетникова
 
    представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР
 
    при секретаре Т.О. Бабакиной
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Двинина Н.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, в АДРЕС, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 22.01.2013 Новоалтайским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    2) 04.07.2013 мировым судьей судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Двинин Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 17 часов 50 минут ДАТА, у Двинина Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере - марихуаны, включённого на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства в крупном размере - марихуаны, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, Двинин Н.В. в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ДАТА в АДРЕС на участке местности, расположенном на расстоянии 4 метров восточнее АДРЕС и 36 метров юго-западнее АДРЕС, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 245 граммов.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой не менее 245 граммов, Двинин Н.В. сложил в полипропиленовую сумку и стал незаконно хранить при себе для личного потребления, не имея умысла на дальнейший сбыт.
 
    ДАТА около 17 часов 50 минут Двинин Н.В., идя по дороге домой, и, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах юго-восточнее АДРЕС в АДРЕС, заметил сотрудников полиции и, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выбросил сумку с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством на снег. В ходе осмотра места происшествия в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут ДАТА в АДРЕС на участке местности, расположенном в 100 метрах юго-восточнее АДРЕС и 130 метрах западнее АДРЕС сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Двининым Н.В. наркотическое средство -марихуана, массой 245 граммов, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целее статей 228, 228.1, 229 и 229.1УК РФ».
 
    В судебном заседании подсудимый Двинин Н.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.
 
    Двинин Н.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Двинин Н.В. подтвердил это ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Двинина Н.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеристику личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.
 
    Участковым инспектором УУП ОМВД России по АДРЕС Двинин Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями положительно, начальником филиала по АДРЕС ФКУ УИИ УФСИН России поАДРЕС – неудовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Двинина Н.В. в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Двинина Н.В., суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, а так же того, что Двинин Н.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжкого, в период условного осуждения по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 22.01.2013 и мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края от 04.07.2013, при непогашенных судимостях, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Двинина Н.В. невозможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Двинина по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 22.01.2013 и мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края от 04.07.2013, так как он совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима,
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Двинин вину признал полностью, раскаивается в содеянном.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Срок наказания суд исчисляет с ДАТА, дня вынесения приговора, так как ранее Двинин под стражей не содержался, согласен с указанной датой.
 
    Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Двинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание - 3 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Двинину Н.В. условное осуждение по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 22.01.2013 и мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края от 04.07.2013.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Новоалтайского городского суда Алтайского края от 22.01.2013 и мирового судьи судебного участка № 2 г. Новоалтайска Алтайского края от 04.07.2013, окончательно к отбытию Двинину Н.В. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Двинину Н.В. исчислять с ДАТА.
 
    Меру пресечения Двинину Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять Двинина Н.В. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 245 грамм, массой 10 граммов, смывы с кистей рук Двинина Н.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий: И.И. Донова