Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-256/2014
1-256/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 01 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретаре Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Иванова Р.И.,
подсудимого Киселева И.В.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Киселева И.В., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киселев И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Так он, имея при себе сверток с веществом, массой 3,04 гр., являющимся, согласно заключения химической судебной экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 20 час. 40 мин. 03.01.2014 года, когда по адресу: г.Москва, ул.Осташковская, д.26, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство, в крупном размере было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый Киселев И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Киселев И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласился Киселев И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия Киселева И.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому Киселеву И.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется положительно, его мать является инвалидом 2 группы, имеет тяжелые хронические заболевания, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Киселевым И.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельства отягчающие наказание Киселева И.В. – отсутствуют, в том числе и рецидив преступлений о котором указано в обвинительном заключении – ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Киселева И.В., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Киселева И.В. и его отношения к содеянному, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление Киселева И.В. без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления, считает, что исправление подсудимого Киселева И.В. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд считает необходимым назначить Киселеву И.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Принимая во внимание, что Киселев И.В. совершил настоящее умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание с применением ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киселева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде ТРЕХ лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Киселеву И.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательно назначить Киселеву И.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, с момента фактического задержания - с 03 января 2014 года.
До вступления приговора в законную силу оставить Киселеву И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ГУ МВД России по г.Москве (квитанция №) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.