Дата принятия: 17 октября 2013г.
Номер документа: 1-256/2013
Дело № 1-256/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 октября 2013 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Сады М.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Лаурса Е.С., подсудимого Шурыгина И.М., его защитника адвоката Кошеля А.Н., представившего удостоверение № 1751 и ордер № 015798 от 17.10.2013г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шурыгина И.М., <данные изъяты>, судимого:
1) 06.05.2005г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ (с учетом изменений) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
2) 08.06.2005г. Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ (с учетом изменений) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
3) 08.06.2006г. Железногорским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с присоединением приговоров от 06.05.2005г. и 08.06.2005г.) (с учетом изменений)к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев,
4) 11.09.2006г. Абазинским районным судом респ. Хакасия по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ(с присоединением наказания по приговору от 08.06.2006г.) (с учетом изменений) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет 5 месяцев,
5) 12.12.2006г. Абазинским районным судом респ. Хакасия по ч. 1 ст. 151, ст. 70 УК РФс присоединением приговора от 11.09.2006г.) (с учетом изменений) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 5 лет9 месяцев; освобожденного 11.01.2012г. по отбытии наказания, по настоящему делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шурыгин И.М. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 59 мин. Шурыгин И.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортным средством, управляя автомобилем ВАЗ-21053 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, при движении по <адрес> допустил съезд на обочину дороги в районе <адрес>. На место происшествия по указанию дежурного ЦОУ ОВО по ЗАТО г. Железногорск прибыл наряд полиции №... ОВО по ЗАТО г. Железногорск филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю в составе командира отделения ФИО1, назначенного на должность командира отделения приказом ГУ «ОВО Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск» №... от ДД.ММ.ГГГГ и полицейского-водителя ФИО2, назначенного на должность приказом ГУ «ОВО Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск» №... от 16.08.2012. В ходе установления обстоятельств происшествия в действиях Шурыгина И.М. было установлено наличие признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Сотрудник полиции ФИО1, действуя в рамках предоставленных ему п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» полномочий, потребовал от подсудимого предоставить документы, удостоверяющие его личность, покинуть салон автомобиля. На законные и обоснованные требования сотрудника полиции Шурыгин повел себя агрессивно, выражая недовольство действиями ФИО1 Последний, с целью выяснения обстоятельств совершения административного правонарушения, потребовал от подсудимого выйти на проезжую часть, и вновь также потребовал предоставить документы, удостоверяющие его личность и на автомобиль. Вследствие чего у Шурыгина возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, с целью принуждения его пренебречь своими должностными обязанностями по пресечению административного правонарушения.
Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Шурыгин И.М., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 10 мин., находясь на проезжей части напротив дома №... по <адрес>, осознавая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, является представителем власти, воспользовавшись тем, что последний развернулся к нему спиной, направившись к служебному автомобилю, приблизился к нему и умышленно нанес удар обеими руками в спину, причинив физическую боль; в результате чего потерпевший упал, получив телесное повреждение в виде кожной ссадины с кровоподтеком на передней поверхности области правого коленного сустава, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью. После чего сотрудниками полиции в отношении Шурыгина была применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности в соответствии с требованиями ст.ст. 18, 19. 20, 21 ФЗ «О полиции», он был задержан и доставлен в ОГИБДД Межмуниципального управления МВД РФ по ЗАТО г. Железногорск для выполнения процессуальных мероприятий в связи с совершенным им правонарушением.
В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кошель А.Н. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего и государственного обвинителя, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Шурыгина И.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, следует, что последний применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (л.д.135), сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства и мотивы его совершения подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Также, суд учитывает личность подсудимого, его возраст, семейное положение: проживающего с сожительницей и ее малолетней дочерью (на иждивении у подсудимого), имеющего место работы и постоянный доход, постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает позицию потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, просившего не лишать подсудимого свободы.
Также, положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
При совокупности всех указанных обстоятельств по делу, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ, ст.ст. 60-63 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый не представляет такой степени общественной опасности, чтобы была необходимость в изоляции его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Шурыгина И.М. возможно без реального отбывания им наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении подсудимого к лишению свободы с испытательным сроком.
Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. положений ст. 64 УК РФ, также для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Заявленный ФИО1 гражданский иск, уточненный в судебном заседании, о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 6000 рублей, подсудимый признал полностью.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что подсудимый Шурыгин И.М. настоящим приговором признан виновным в совершении умышленного преступления, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, признания иска подсудимым, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьШурыгина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Шурыгин И.М. должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шурыгина И.М. исполнение обязанностей: не менять без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шурыгину И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего - удовлетворить.
Взыскать с Шурыгина И.М. пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по ЗАТО г. Железногорск: форменные брюки сотрудника полиции – выдать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья С.А. Антропова