Приговор от 04 апреля 2013 года №1-256/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-256/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-256/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Петровской Е.Л.,
 
    подсудимого Смирнова А.Н.,    
 
    защитника - адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение и ордер,
 
    потерпевших – ФИО1 и ФИО2,
 
    при секретаре Харламовой Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., "образование", "место работы", "семейное положение", проживающего: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнов А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут водитель Смирнов А.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «а/м» регистрационный знак № и двигаясь на АДРЕС, проявив преступную небрежность, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), а именно в нарушение п.1.3. ПДД РФ не соблюдал относящиеся к нему требования Правил; в нарушение п.1.5 ПДД РФ не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; в нарушение п.2.1.2 ПДД РФ при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут, и перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; в нарушение п.10.1 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью, не учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в нарушение п.8.1 ПДД РФ при выполнении маневра перестроения влево создал опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, которые он при условии выполнения требований ПДД РФ должен и мог предвидеть, в силу допущенных вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ произвел выезд на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на препятствие – мачту городского освещения. В результате пассажир автомобиля «а/м» ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы груди и живота, кровоподтека и ссадины на передней поверхности грудной клетки, множественных массивных кровоизлияний в мягких тканях груди, спины и живота, перелома 7 грудного позвонка, разрыва передней продольной связки, полных закрытых вертикальных переломов остистых отростков 6-8 грудных позвонков, закрытого оскольчатого перелома левой ключицы, прямого перелома 1 ребра справа по средней ключичной линии, прямых черепицеобразных переломов 2-5 ребер справа по передней подмышечной линии, прямого перелома 5 ребра справа по средней ключичной линии, непрямых черепицеобразных переломов 2-8 ребер слева по передней подмышечной линии, прямых поперечных переломов 4 и 5 ребер слева между околопозвоночной и лопаточной линиями, прямых переломов шеек 6-12 ребер слева, вывиха головок 1-5 ребер слева, обширных разрывов пристеночной плевры и межреберных мышц, множественных очаговых кровоизлияний и разрывов легких, разрыва и размозжения левого надпочечника, разрывов левой почки, разрывов печени, двухстороннего гемоторакса, гемоперитонеума, кровоизлияния в левую височную мышцу, отчего ФИО3 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от массивной кровопотери, в результате тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждениями органов грудной и брюшной полостей. Между тупой сочетанной травмой тела, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Пассажир автомобиля «а/м» ФИО4 получила телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, кровоизлияния в мягких тканях височной области справа, линейного перелома чешуи правой височной кости, распространяющегося на основание черепа, кровоизлияния в мягких тканях нижнечелюстной области справа, двойного перелома тела нижней челюсти справа, тупой травмы грудной клетки и живота, массивного кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности грудной клетки, разрывов межреберных мышц 5-го межреберья, прямого перелома тела грудины, на уровне 5-го межреберья, переломов ребер 3-10 справа по лопаточной линии, прямые, 4-9 слева по лопаточной линии, прямые, 2-7 слева по передней подмышечной линии, непрямые, множественных повреждений пристеночной плевры и межреберных мышц, повреждений легких отломками ребер, кровоизлияний в ткани легких, повреждений сердечной сорочки, 2 проникающих повреждений правого и левого желудочков сердца, перелома тела 7 грудного позвонка, разрыва связок позвоночника, разрыва оболочек и ткани спинного мозга, повреждения ткани печени, размозжения и фрагментации селезенки, от чего ФИО4 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО4 наступила в результате тупой сочетанной травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждениями органов грудной и брюшной полостей, повреждением сердца, осложнившейся развитием острой кровопотери. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Допущенные водителем Смирновым А.Н. нарушения требований Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Смирнов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Смирнова А.Н. суд квалифицирует по ч.5 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на реальном отбывании наказания.
 
    Смирнов А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, ходатайствующих о назначении наказания, не связанного с лишением свободы и возможность исправления Смирнова А.Н. без реального отбывания наказания, суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Смирнова А.Н. причиненного ему преступлением морального вреда на сумму 700000 (семьсот тысяч) рублей и материального ущерба.
 
    В судебном заседании подсудимый Смирнов А.Н. исковые требования потерпевшего признал.
 
    В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Как следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (с изменениями от 25 октября 1996г., 15 января 1998г., 06 февраля 2007г.) под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействиями), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) в связи с чем, так как потерпевшему ФИО1 были причинены нравственные и физические страдания, суд находит заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск обоснованным, но в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, подлежащим частичному удовлетворению - в размере 400000 (четырехсот тысяч) рублей.
 
    Учитывая, что исковые требования потерпевшего, в части возмещения материального ущерба, ничем не подтверждены, в связи с чем требуют дополнительной проверки с получением документов, расчетов и справок, то произвести подробный расчет по иску без отложения судебного разбирательства не представляется возможным. Поэтому суд, в соответствии со ст.309 УПК РФ, признает за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Обсуждая заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 100000 (ста тысяч) рублей, суд, полагает его подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый Смирнов А.Н. признал сумму, заявленную в иске и не возражал против удовлетворения исковых требований потерпевшей ФИО2
 
    Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Смирнов А.Н. должен доказать своим поведением свое исправление.
 
    Обязать Смирнова А.Н. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в два месяца являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения Смирнову А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль «а/м», государственный регистрационный знак № после вступления приговора в законную силу вернуть Смирнову А.Н. по принадлежности.
 
    Гражданский иск ФИО1 в части удовлетворения морального вреда удовлетворить частично, взыскав со Смирнова А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения компенсации морального вреда - 400000 (четыреста тысяч) рублей.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, в части возмещения материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полом объеме, взыскав со Смирнова А.Н. в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда - 100000 (сто тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                             И.Ю.Печурин