Приговор от 04 июня 2013 года №1-256/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-256/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-256/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ХХ июня 2013 года г.Новосибирск
 
    Судья Центрального районного суда г.Новосибирска Веселых А.Ю.
 
    при секретаре Галкиной Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Новосибирска Горбачевой О.В.
 
    подсудимого Николаева А.А.
 
    защитника – адвоката Кузьминой А.В.,предъявившей ордер ННО «Центральная коллегия адвокатов г.Новосибирска» № 1176 от 03 июня 2013 года
 
    а также представителя потерпевшего М. П.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    НИКОЛАЕВА А.А., ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Николаев А.А. совершил умышленное преступление на территории Центрального района города Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    ХХ марта 2013 года около ХХ часов Николаев А.А., являясь сотрудником общества с ограниченной ответственностью частного охранного предприятия «Багратион», заступил на объект охраны кафе-бара «Я», общества с ограниченной ответственностью «Система», расположенного по ул.Серебренниковская, ХХ Центрального района г.Новосибирска.
 
    Заведомо зная, что в морозильной камере кафе-бара «Я» находятся продукты питания, в ночное время у Николаева А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно, полуфабриката филе «Лосось охлажденный» из морозильной камеры.
 
    ХХ апреля 2013 года около ХХ часов ХХ минут Николаев А.А., находясь в помещении кафе-бара «Я», расположенном по ул.Серебренниковская, ХХ Центрального района г.Новосибирска, реализуя указанный преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, дождавшись ухода сотрудников кафе, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя находившийся на посту охраны ключ, открыл замок двери и незаконно проник в морозильную камеру, куда не имел право доступа, откуда тайно похитил два пласта полуфабриката «Лосось охлажденный» общей массой 4, 288 килограмма, стоимостью 736, 8 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3.159, 45 рублей, принадлежащих ООО «Система».
 
    Удерживая похищенное имущество при себе, Николаев А.А. вышел на улицу и спрятал его в багажник своего автомобиля марки «Тойота Камри», государственный регистрационный знак У ХХХ УУ, 154 регион, припаркованного во дворе дома ХХ по ул.Серебренниковская г.Новосибирска, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным. После чего Николаев А.А. вернулся в помещение общества с ограниченной ответственностью кафе-бара «Я», и, в целях конспирации совершенного преступления, вернул ключ от морозильной камеры на пост охраны, и стал дожидаться окончания своей смены.
 
    В судебном заседании подсудимый Николаев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. В присутствии защитника пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала заявленное ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Николаев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Николаева А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, участвовал в боевых действиях, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности и материальное положение подсудимого, который в настоящее время не трудоустроен, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и жены, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ. При этом не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный ущерб возмещен, суд считает, что исправление Николаева А.А. возможно без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Николаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Николаева А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Николаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Николаева А.А. не подлежат.
 
    Вещественное доказательство - флеш-карту с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья (подпись) А.Ю.Веселых