Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-256/14(70042)
Дело № 1-256/14 (70042)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Блинова С.В.,
при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,
подсудимого Софронова И.А.,
защитника – адвоката Долгополова А.И., представившего удостоверение № 715 и ордер № 024040,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Софронова И.А., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Софронов И.А. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОВО по {Адрес изъят} филиала ФГКУ УВО УМВД России по {Адрес изъят} {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} прапорщик полиции гр. В. с {Дата изъята} назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции {Номер изъят} Отдела вневедомственной охраны по {Адрес изъят} - филиала ФГКУ УВО УМВД РФ по {Адрес изъят} (далее - ОВО но {Адрес изъят}).
Приказом начальника ОВО по {Адрес изъят} {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} старший сержант полиции гр. К. с {Дата изъята} назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции {Номер изъят} Отдела вневедомственной охраны по {Адрес изъят} - филиала ФГКУ УВО УМВД РФ по {Адрес изъят}.
Согласно наряду на службу, утвержденному начальником ОВО по {Адрес изъят}, в период с 18 час. 00 мин. {Дата изъята} до 08 час. 00 мин. {Дата изъята} гр. В. и гр. К. одетые в форменное обмундирование, находились на службе, осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, на территории {Адрес изъят}.
В соответствии ст.ст. 12-13, 27 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, являясь должностными лицами правоохранительного органа, гр. В. и гр. К. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе имели право и были обязаны прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства его совершения и обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина.
Таким образом, гр. В. и гр. К. являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции со знаками различия.
{Дата изъята} в 00 час. 25 мин. сотрудниками ОВО по {Адрес изъят} и Кобелевым около {Адрес изъят} был выявлен Софронов И.А., который совершил административное правонарушение предусмотренное ст. 20.21. КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения). После чего Софронову сотрудниками полиции гр. В. и гр. К. было предложено пройти в их служебный автомобиль для доставления его в УМВД России по {Адрес изъят} и оформления административных материалов, на что последний согласился.
{Дата изъята} в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 39 мин. Софронов находясь на заднем сиденье служебного автомобиля сотрудников ГЗ ОВО УМВД России по {Адрес изъят} марки ВАЗ-2114 г.р.з. {Номер изъят}, припаркованного у {Адрес изъят}, по ул. {Адрес изъят}, осознавая, что своими действиями он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, достоверно зная, что гр. В. и гр. К. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде привлечения к административной ответственности, лично предложил взятку сотрудникам ОВО по {Адрес изъят} гр. В. и гр. К. в размере 250 руб. за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что они скроют факт совершенного им административного правонарушения, не будут составлять в отношении него материалы по факту совершенного им административного правонарушения и не будут доставлять его в УМВД России по {Адрес изъят}, отпустят его домой.
От денежных средств гр. В. и гр. К. отказались и неоднократно предупредили Софронова, что он совершает уголовно-наказуемое деяние - дачу взятки должностному лицу
После чего в тот же период времени Софронов, будучи осведомленным, о преступности своих действий, лично положил денежные средства в сумме 250 руб. - двумя купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая и одной купюрой достоинством (50) пятьдесят рублей на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного служебного автомобиля, пояснив, что данные денежные средства предназначены гр. В. и гр. К. за то, что они скроют факт совершенного им административного правонарушения, не будут доставлять его в отдел полиции, не будут составлять административные материалы и отпустят домой, то есть за совершение заведомо незаконного бездействие.
Однако, довести свое преступление до конца Софронов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ОВО по {Адрес изъят} гр. В. и гр. К. передаваемую им взятку не приняли и сообщили о случившемся в дежурную часть УМВД России по {Адрес изъят}.
Подсудимый Софронов И.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Софронов И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Софронова И.А. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 86, 87), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), по месту работы также характеризуется положительно (л.д. 91).
Также суд учитывает, что подсудимый Софронов И.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание Софронову И.А. суд не усматривает.
В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание Софронову И.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Фактические обстоятельства совершенного Софроновым И.А. преступления, не дают оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Софронова И.А., который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, а также материального положения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 46 УК РФ. При этом учитывая материальное положение подсудимого, возможность получения им дохода, суд полагает необходимым рассрочить выплату назначенного штрафа.
Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Софронова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой выплаты штрафа ежемесячно равными частями по 5000 (пять тысяч) рублей сроком на 5 (пять) месяцев, начиная с месяца вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Софронова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажная денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии «МА» номер «2646698»; бумажная денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии «ЯС» номер «{Номер изъят}», бумажная денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серии «ЗП» номер «{Номер изъят}», хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по {Адрес изъят} СУ СК РФ по {Адрес изъят}, по адресу {Адрес изъят}, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий С.В.Блинов