Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-256/14
Дело №1-256/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
с участием
государственного обвинителя –
помощника Псковского транспортного прокурора Игнатьева С.Л.
подсудимого Глинкина А.В.,
защитника, представившего
удостоверение №** и ордер №** Абожиной Н.В.
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Глинкина А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ПО, пос.П.Г., ул.Л., д.56, кв.4 проживающего по адресу: г.П., пер.Л., д.15, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Глинкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения, при следующих обстоятельствах:
В ** часов ** минут ** *** 2014 года гражданин Глинкин А.В. у дома №** по улице Б. г.П., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт пистолета ограниченного поражения, в нарушение ст.18 «торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему» Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», раздела IV «продажа оружия и патронов» правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21 июля 1988 года, умышленно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел РФ, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 18000 рублей оперуполномоченному ОУР П. ЛО МВД России на транспорте, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пистолет ограниченного поражения марки «Z.». Согласно справки эксперта №** от ** ***2014 года и заключения эксперта №** от ** ***2014 года, пистолет марки «Z.» относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения и пригоден для стрельбы травматическими патронами.
Он же, Глинкин А.В., совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
** *** 2014 года Глинкин А.В. обнаружил в багажнике своего автомобиля марки ВАЗ «Л.Г.», государственный регистрационный знак ***, пластиковый кейс, внутри которого находились патроны калибра 9 мм в количестве 12 штук, патроны калибра 5,6 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 5,45 мм в количестве 38 штук. Данные патроны были забиты в автомобиле неизвестным ему мужчиной, которого он ** *** 2014 года подвез до автовокзала города Пскова. Глинкин А.В. взял данные патроны, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, которые сокрыв, незаконно хранил по месту своего жительства до ** *** 2014 года в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года №150-ФЗ, в нарушение ч.10, ч.13, ч.14 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории №814, не имея разрешения органов внутренних дел РФ на право приобретения, хранения и владения огнестрельным оружием и боеприпасов к нему. В период времени с ** часов ** *** до ** часов ** *** 2014 года при проведении обыска по месту жительства Глинкина А.В. по адресу: г.П., пер.Л., д.15, данные объекты были изъяты.
Согласно заключению эксперта №** от ** *** 2014 года: 12 патронов калибра 9мм, 16 патронов калибра 5,6мм и 3 патрона калибра 5,45мм – относятся к боеприпасам. Данные патроны изготовлены заводским способом. Двенадцать патронов калибра 9мм, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм, типа : пистолет М., АПС. Шестнадцать патронов калибра 5,6мм, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм, типа: винтовки Т. пистолета конструкции М.. Три патрона калибра 5,45мм, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45мм пистолета П. (пистолет самозарядный малогабаритный). Данные патроны пригодны для стрельбы.
Согласно заключению эксперта №** от ** ***2014 года 38 патронов калибра 9мм относятся к боеприпасам. Данные патроны изготовлены заводским способом и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра 9мм, типа: пистолет В. Mod.*** Данные патроны пригодны для стрельбы.
Подсудимый Глинкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного согласна. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Глинкина А.В. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.222, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия ограниченного поражения, и по ч.1 ст.222 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Глинкин А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Глинкин А.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит.
Оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
С учётом данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающих вину обстоятельств и привлечения к уголовной ответственности впервые, суд в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает наказание подсудимому в виде ограничения свободы. Иные виды наказания не будут соразмерными и достаточными для достижения цели исправления осужденного.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глинкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.4 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев ограничения свободы;
- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Глинкину А.В. окончательное наказание в виде 1 года ограничения свободы.
На период отбывания наказания установить осужденному ограничение: не выезжать за пределы муниципального образования «Город П.», не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Глинкина А.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц на регистрацию по графику, установленному специализированным государственным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Глинкину А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Вещественные доказательства по делу:
- 12 гильз от патрона калибра 9мм из металла красного цвета, 16 гильз от патрона калибра 5,6мм из металла желтого цвета, 3 гильзы от патрона 5,45мм из металла темно-желтого цвета, 3 пули из металла темно-желтого цвета, 38 гильз от патрона калибра 9мм из металла желтого цвета, 38 оболочечных пуль от патрона калибра 9мм из металла желтого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- пластиковый кейс черного цвета для хранения огнестрельного оружия ограниченного поражения и инструкция на бумажном носителе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. ЛО МВД России на транспорте – уничтожить;
- огнестрельное оружие (пистолет) ограниченного поражения «Z.», магазин для патронов, устройство для стрельбы сигнальными ракетами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств П. ЛО МВД России на транспорте – направить в УМВД России по ПО для уничтожения;
- DVD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимая в отношении Глинкина А.В., хранящийся в материалах уголовного дела – оставить хранить при деле;
- 2 денежные купюры Банка РФ достоинством 5000 рублей, купюрами: ***; 8 денежных купюр Банка РФ, достоинством 1000 рублей, купюрами: ***, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного М.А. – оставить в распоряжение М.А.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.