Приговор от 07 августа 2014 года №1-256/14

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-256/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-256/14
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 7 августа 2014 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
 
    подсудимого Ткаченко И.К. ,
 
    защитника Мейрис – Мейерс Т.Э.Г.,
 
    представившего удостоверение № 1314 и ордер № 049656 от 09.06.2014 года,
 
    защитника по постановлению суда ..............
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ТКАЧЕНКО И.К. , .............. года рождения, уроженца .............., ранее судимого:
 
    27.02.2007 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом в сумме 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    17.02.2011 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Минераловодского городского суда от 15.07.2011 года водворен в места заключения, на срок 1 год 3 месяца в колонии поселении,
 
    16.05.2012 года мировым судьей СУ № 2 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17.02.2011 года к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 27.12.2013 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ткаченко И.К. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Ткаченко И.К., 19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на участке поля, расположенном на расстоянии 50 метров в восточную сторону от дома .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым, незаконно приобрел и впоследствии хранил при себе без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта № 22 от 20 мая 2014 года, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном до постоянной массы виде 24,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), является значительным размером.
 
    19 мая 2014 года, примерно в 15 часов 40 минуты, сотрудниками ОУР Отдела МВД России по Минераловодскому району, в поле, расположенном на расстоянии 50 метров в восточную сторону от .............., был задержан Ткаченко И.К. у которого примерно в 16 часов 40 минут, этого же дня, в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой сухого вещества на момент исследования 24,31 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.
 
    Подсудимый Ткаченко И.К. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Ткаченко И.К. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Мейрис - Мейерс Т.Э.- Г., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Ткаченко И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ткаченко И.К. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Судом учтена личность подсудимого, .............. в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Ткаченко И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ткаченко И.К. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с момента задержания по постановлению о розыске - с 30 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - каннабис «марихуана», остаточной массой 23,93 грамма, смывы с ладоней рук Ткаченко И.К., контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий