Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-256/13
Дело № 1-256/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 22.04.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкала ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района
г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Тагирова Г.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, в маршрутном такси, следовавшем с <адрес> в <адрес>, на автостанции <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, ФИО1, незаконно и умышленно приобрел путем присвоения найденного, и незаконно приобрел прозрачный пакетик с веществом в виде кубиков серого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, являющийся значительным размером, которое он поставил в правый внутренний карман своей куртки и приехал в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, на имя начальника ОП по <адрес> УМВД РФ по <адрес> с рапортом об обнаружении признаков преступления обратился инспектор службы 1-го полка ППСП УМВД РФ по <адрес>, ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут при несении службы по <адрес>, на пересечении с <адрес>, ими был остановлен гражданин ФИО5, у которого в ходе личного досмотра в дежурной части ОП УМВД РФ по <адрес>, в присутствии приглашенных понятых в правом кармане надетой на нем куртки, принадлежащей ФИО1, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с содержимым являющимся наркотическим средством - гашишем массой 6,75 грамм, что является значительным размером.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник Тагиров Г.Г. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, наличие двоих малолетних детей.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один пакетик с 9 кубиками гашиша массой 6,75 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате