Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-256/13
дело 1-256/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 23 мая 2013 года
Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Недосекина Я.А.,
защитника адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 707,
подсудимой Эрнст Ю.В.
при секретаре Исаевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Эрнст <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, судимой 10 августа 2010 года Черемушкинским районным судом по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эрнст Ю.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 23 марта 2013 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, на лестничной площадке 1-го этажа второго подъезда, попыталась незаконно сбыть ФИО5 за <данные изъяты> рублей сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,04 г., являющимся (согласно заключения химической судебной экспертизы № от 03 апреля 2013 года) наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не смогла довести преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО5 указанного выше свертка, с находящимся в нем веществом массой 0,04 гр., являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 23 марта 2013 года в 12 часов 30 минут, около <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО5, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток с находящимся в нем веществом массой 0,04 гр., являющимся наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.
Подсудимая Эрнст Ю.В., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными обвинением доказательствами, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения ею преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном она сожалеет и раскаивается.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Эрнст Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимой Эрнст Ю.В. в инкриминируемом ей деянии. Действия Эрнст Ю.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая формально характеризуется по месту жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание гепатит С, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, незаконно сбывающих наркотические средства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд, учитывая все вышеизложенные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, полагает необходимым назначить Эрнст Ю.В. наказание с применение норм ст.ст. 62 ч.1, ч.5, 66 ч.3 УК РФ. Однако Эрнст Ю.В. ранее судима 10 августа 2010 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком 3 года, и вновь совершила тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного указанным приговором, поэтому на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 августа 2010 года, и назначить подсудимой наказание по правилам ст.70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения к подсудимой ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, суд не находит оснований для назначения Эрнст Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Эрнст <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 8 месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Эрнст Ю.В. приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 августа 2010 года условное осуждение - отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному Эрнст Ю.В. наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 10 августа 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Эрнст Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Эрнст Ю.В. исчислять с 23 мая 2013 года.
Меру пресечения Эрнст Ю.В. изменить на содержание под стражей. Взять Эрнст Ю.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: конверт с находящимся в нем наркотическим средством - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,01 грамма, хранящийся в камере хранения отдела МВД РФ по району Теплый Стан г. Москве по квитанции № от 12 апреля 2013 года, - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОМВД РФ по району Теплый Стан г. Москвы ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Осужденная вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.В.Журавлева