Приговор от 07 мая 2014 года №1-256(1)/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-256(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-256(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ломакина А.В.,
 
    при секретаре Мелащенко А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Энгельса Моисеева К.А.,
 
    представителя потерпевшего – адвоката Борисова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № от 18 апреля 2014 года,
 
    подсудимого Литовченко С.Н.,
 
    защитника – адвоката Хижнякова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Литовченко С.Н., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
установил:
 
    Литовченко С.Н., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2014 года примерно в 2 часа 15 минут Литовченко С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем марки Фиат <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, в котором в качестве пассажира на переднем сидении в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, перевозил не пристегнутую ремнем безопасности пассажира ФИО6, следуя по <адрес> на территории <адрес>, со стороны <адрес>, в сторону <адрес>, в силу собственной небрежности и непредусмотрительности не избрал безопасную скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль за движением транспортного средства, с учетом ограниченной видимости, обусловленной темным временем суток и скользкого покрытия проезжей части, нарушив пункт 10.1. Правил дорожного движения РФ, на участке дороги имеющей закругление влево, допустил выезд вышеуказанного автомобиля на правую по ходу его движения обочину, нарушив тем самым пункт 9.9 Правил дорожного движения РФ, а затем съезд в кювет, где автомобиль ударился об землю.
 
    В результате указанных нарушений Литовченко С.Н. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пассажира автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела - тупая травма головы: ушибленная рана (1) в лобно-теменной области, кровоподтек (1) на верхнем веке правого глаза, кровоизлияние (1) в мягкие ткани головы в лобно-теменной области, вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, линейный перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияния под твердую (20 мл) и паутинную оболочку головного мозга, ушиб вещества головного мозга в правой теменной доле. Тупая травма шеи: компрессионный перелом тела 7-го шейного позвонка, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки спинного мозга в шейном отделе. Тупая травма груди: кровоизлияния в корни обоих легких. Тупая травма конечностей: кровоподтеки (4) на правом бедре, которые расцениваются в совокупности, в комплексе единой травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть ФИО6 наступила от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившихся отеком головного мозга, с компрессионным переломом 7-го шейного позвонка и кровоизлиянием под мягкие оболочки спинного мозга.
 
    Своими действиями Литовченко С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Литовченко С.Н. свою вину признал полностью, дав показания о том, что в ночное время начала суток 17 января 2014 года после употребления спиртных напитков он вместе с ФИО6, которая находилась на переднем пассажирском сидении, с ФИО10, ФИО11 и ФИО8, которые находились на заднем сиденье, на его автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, под его управлением поехали из <адрес> в сторону <адрес>. Он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В процессе движения он превысил скорость и, проезжая по дороге, которая имела закругление влево, не справился с управлением автомобиля из-за скользкого покрытия и выехал на правую грунтовую, заснеженную обочину, по которой стал смещаться правее и съехал в правый кювет в кустарники, где автомобиль ударился о землю. В результате ДТП пассажир ФИО6, находящаяся на переднем пассажирском сидении, которая ремнем безопасности пристегнута не была, ударилась головой о переднюю стойку и крышу и от полученных телесных повреждений скончалась на месте ДТП.
 
    Показания подсудимого в судебном заседании суд признает достоверными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу.
 
    Помимо признательных показаний в судебном заседании, виновность подсудимого установлена и подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО2, следует, что у него была дочь ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая проживала вместе со своими несовершеннолетними детьми. ФИО7 работала в <адрес> на кирпичном заводе вахтовым методом. 9 января 2014 года его дочь ФИО7 уехала из <адрес> на работу в <адрес>. 17 января 2014 года в дневное время, ему позвонили с телефона дочери и сообщили, что его дочь ФИО6 погибла в результате дорожно-транспортного происшествия на автомобильной дороги между <адрес> и <адрес>. От сотрудников полиции ему стало известно, что 17 января 2014 года в ночное время его дочь в качестве пассажира в автомобиле марки <адрес> регистрационный знак <адрес> регион ехала вместе с Литовченко С.Н., который допустил съезд автомобиля в кювет, в результате чего его дочь получила телесные повреждения и скончалась на месте ДТП.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что действительно 16 января 2014 года она со своими знакомыми ФИО10, ФИО6, ФИО11 и Литовченко С.Н. на автомобиле последнего и под его управлением приехали в гости к ФИО9 в <адрес>, где они все вместе употребляли спиртное. После этого около 2 часов 17 января 2014 года они поехали домой. При этом Литовченко С.Н. также стал управлять своим автомобилем. На переднем пассажирском сидении автомобиля находилась ФИО6, а на заднем сидении находились она, ФИО10 и ФИО11 В это время Литовченко С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения никто из них ремнями безопасности пристегнут не был. При этом ФИО6 все время мешала Литовченко С.Н. управлять автомобилем, была неадекватна, ругалась со всеми присутствующими, дергала Литовченко С.Н. за плечо, хватала за руку и била его по голове. Эти действия ФИО6 и погодные условия повлекли съезд автомобиля Литовченко С.Н. в кювет, отчего ФИО6 и погибла.
 
    Вместе с тем, из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что во время движения по дороге все пассажиры в автомобиле Литовченко С.Н. находились на своих местах, никто из пассажиров Литовченко С.Н. от управления автомобилем не отвлекал, управлять автомобилем не мешал. Литовченко С.Н. в силу алкогольного опьянения вел автомобиль на высокой скорости. Во время движения по дороге Литовченко С.Н. выехал на правую заснеженную обочину, после чего стал двигаться по ней смещаясь правее в сторону кювета и проследовав по правой обочине около 20-25 м, их автомобиль съехал в правый кювет, где врезался в землю и крупные кустарники (л.д. 66-68).
 
    Утверждения ФИО12 в судебном заседании о том, что в ходе следствия ее допрос не производился, а протокол допроса был подписан ею без прочтения, суд находит неубедительными, направленными на защиту подсудимого из чувства товарищества.
 
    Суд признает правдивыми и кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО8, данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку именно эти показания согласуются с показаниями иных свидетелей и подсудимого, а также письменными материалами дела, исследованными судом, анализ которых приведен ниже.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 16 января 2014 года после работы она с ФИО8, ФИО6, ФИО11 и Литовченко С.Н. на автомобиле последнего и под его управлением приехали в гости к ФИО9 в <адрес>, где они все вместе употребляли спиртное. После этого они поехали домой. При этом Литовченко С.Н. вновь стал управлять своим автомобилем. На переднем пассажирском сидении автомобиля находилась ФИО6, а на заднем сидении находились она, ФИО8 и ФИО11 В это время Литовченко С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения никто из них ремнями безопасности пристегнут не был. Во время движения по дороге все пассажиры в автомобиле находились на своих местах, никто из пассажиров Литовченко С.Н. от управления автомобилем не отвлекал, управлять автомобилем не мешал. Литовченко С.Н. в силу алкогольного опьянения вел автомобиль на высокой скорости. 17 января 2014 года примерно в 2 часа 15 минут, во время движения по <адрес>, на территории <адрес> на высокой скорости, Литовченко С.Н. выехал на правую заснеженную обочину, после чего стал двигаться по ней смещаясь правее в сторону кювета. Проследовав по правой обочине около 20-25 м, их автомобиль съехал в правый кювет, где врезался в землю и крупные кустарники. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения и скончалась на месте (л.д. 74-76).
 
    При этом в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что ФИО6 Литовченко С.Н. не дергала и не била, а лишь слегка поглаживала и похлопывала по его плечу рукой, что не мешало управлению автомобилем.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 16 января 2014 года после работы он вместе со своими знакомыми, ФИО10, ФИО6, ФИО8 и Литовченко С.Н. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Литовченко С.Н. приехали в гости к ФИО9 в <адрес>, где они все вместе употребляли спиртное. После этого они поехали домой. При этом Литовченко С.Н. стал управлять вышеуказанным автомобилем. На переднем пассажирском сидении автомобиля находилась ФИО6, а на заднем сидении находились он, ФИО10 и ФИО8 В это время Литовченко С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Во время движения никто из них, ремнями безопасности пристегнут не был. Во время движения по дороге все пассажиры в автомобиле Литовченко С.Н. находились на своих местах, никто из пассажиров Литовченко С.Н. от управления автомобилем не отвлекал, управлять автомобилем не мешал. Литовченко С.Н. в силу алкогольного опьянения вел автомобиль на высокой скорости. 17 января 2014 года примерно в 02 часа 15 минут, во время движения по <адрес>, на территории <адрес>, на высокой скорости, водитель Литовченко С.Н. выехал на правую заснеженную обочину, после чего стал двигаться по ней смещаясь правее в сторону кювета. Проследовав по правой обочине около 20-25 м, их автомобиль съехал в правый кювет, где врезался в землю и крупные кустарники. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 получила телесные повреждения и скончалась на месте (л.д. 70-72).
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 следует, что 16 января 2014 года примерно в 21 час к ней в гости приехали ФИО10, ФИО13, ФИО6, ФИО11 и Литовченко С.Н. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, которым управлял Литовченко С.Н. С указанного времени до 2 часов 17 января 2014 года они все находились у нее дома, где употребляли спиртное. Литовченко С.Н. так же пил водку. Примерно в 2 часа 17 января 2014 года ФИО10, ФИО13, ФИО6, ФИО11 и Литовченко С.Н. вышли из дома и сели в автомобиль, которым снова стал управлять Литовченко С.Н. Примерно в 2 часа 30 минут того же дня ей позвонила ФИО8, которая сообщила, что они попали в ДТП и при этом находящаяся на переднем пассажирском сидении ФИО6 получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте ДТП (л.д. 78-79).
 
    Суд признает вышеуказанные показания потерпевшего и свидетелей достоверными и кладет их в основу обвинительного приговора, так как они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, подтверждены совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств. Показания допрошенных в судебном заседании лиц являются последовательными, взаимодополняемыми, они полностью согласуются с представленными суду доказательствами.Сведений о наличии у потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимого, а также у последнего для самооговора суд не усматривает.
 
    Помимо вышеизложенного, виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств по делу:
 
    - протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 17 января 2014 года, согласно которым, был осмотрен участок <адрес> автомобильной дороги соединяющий <адрес> и <адрес>. Проезжая часть имеет асфальтовое покрытие шириной 6 м, справа и слева имеются грунтовые обочины, каждая из которых шириной 3 м. Асфальтовое покрытие ровное, горизонтального профиля без подъемов и спусков. Со стороны <адрес> на левой обочине находится опора ЛЭП № 6-0081. До данной опоры имеется плавное закругление дорожного полотна в левую сторону. На асфальтовом покрытии, на обочинах и в кювете имеется мокрый и рыхлый снег. На правой обочине, от края проезжей части начинаются следы колес автомобиля, которые плавно смещаются с края проезжей части на правую обочину и в правый кювет. Следы параллельны. В правом кювете, глубиной 3 м в кустарниках находится автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион серого цвета, передней частью в сторону <адрес>. Зафиксировано положение вышеуказанного автомобиля. У левого заднего колеса, на земле находится труп женщины. Передняя часть автомобиля повреждена. Повреждены: передний бампер, фары, лобовое стекло. Рулевое управление и тормозная система работают исправно (л.д. 5-10);
 
    - протоколом осмотра транспортного средства от 17 января 2014 года, согласно которому на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион деформированы: передний бампер, переднее правое крыло, правые двери, заднее правое крыло, крыша, правая стойка, стекла правых дверей, правое зеркало, лобовое стекло. Состояние рулевого управления и тормозной системы исправное (л.д. 11);
 
    - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от 17 января 2014 года, согласно которому установлено состояние опьянения Литовченко С.Н. с наличием абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 1,10 мг/л (л.д. 23);
 
    - протоколом об административном правонарушении от 17 января 2014 года № <адрес>, согласно которому Литовченко С.Н. управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ (л.д. 22);
 
    - постановлением о назначении административного наказания от 27 февраля 2014 года, согласно которому Литовченко С.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев (л.д. 112);
 
    - заключением эксперта № от 14 февраля 2014 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6, <данные изъяты> года рождения, обнаружены повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела - тупая травма головы: ушибленная рана (1) в лобно-теменной области, кровоподтек (1) на верхнем веке правого глаза, кровоизлияние (1) в мягкие ткани головы в лобно-теменной области, вдавленный оскольчатый перелом правой теменной кости, линейный перелом костей свода и основания черепа справа, кровоизлияния под твердую (20 мл) и паутинную оболочку головного мозга, ушиб вещества головного мозга в правой теменной доле. Тупая травма шеи: компрессионный перелом тела 7-го шейного позвонка, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки спинного мозга в шейном отделе. Тупая травма груди: кровоизлияния в корни обоих легких. Тупая травма конечностей: кровоподтеки (4) на правом бедре. Все указанные повреждения образовались прижизненно от воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно в результате дорожно-транспортного происшествия, и расцениваются в совокупности в комплексе единой травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все указанные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6
 
    Смерть ФИО6, <данные изъяты> года рождения, наступила от тупой сочетанной травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившихся отеком головного мозга, с компрессионным переломом 7-го шейного позвонка и кровоизлиянием под мягкие оболочки спинного мозга (л.д. 48-51).
 
    Экспертное заключение выполнено квалифицированным экспертом, а потому сомнений у суда не вызывает, является полным, в связи с чем, суд также кладет его в основу приговора.
 
    Исследованные доказательства согласуются между собой, являются допустимыми, относимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого Литовченко С.Н. полностью доказанной и его действия квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Приходя к такому выводу, суд исходит из того, что подсудимый в нарушение п.п. 2.7, 2.1.2, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, перевозил не пристегнутую ремнем безопасности пассажира ФИО6, не избрал безопасной скорости движения, обеспечивающей ему возможность в условиях дорожной ситуации в случае опасности своевременно принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; осуществлял движение транспортного средства по обочине, затем допустил съезд в кювет. В результате указанных нарушений Литовченко С.Н. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с ДТП, у ФИО6 имелись телесные повреждения, от которых последняя скончалась.
 
    В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого суд не находит оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, достижение таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения лицом новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, материальное положение семьи подсудимого и приходит к выводу о назначении Литовченко С.Н. наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    Суд учитывает при назначении наказания, что Литовченко С.Н. впервые совершил преступление по неосторожности, зарегистрирован и проживает на территории <адрес>, характеризуется в целом положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, в период прохождения военной службы награжден нагрудным знаком.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Литовченко С.Н., суд признает и учитывает при назначении наказания признание им своей вины, раскаяние в содеянном, принесение в судебном заседании публичных извинений семье потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья его и близких.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Литовченко С.Н. суд назначает в колонии-поселении.
 
    Назначая подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, суд учитывает привлечение Литовченко С.Н. ранее к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 
    В силу ч. 4 ст. 42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На предварительном следствии потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет компенсации морального вреда в связи со смертью дочери 1 000 000 рублей.
 
    В судебном заседании Литовченко С.Н. пояснил, что с гражданским иском потерпевшего ФИО2 он согласен частично, считает иск обоснованным, но не подлежащим удовлетворению в полном объеме в связи с его материальным положением, отсутствием у него постоянного стабильного дохода и состоянием здоровья.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Размер компенсации морального вреда согласно ст. 1101 ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела, при которых был причинен моральный вред.
 
    Решая вопрос о компенсации потерпевшему ФИО2 морального вреда, суд, исходит из требований разумности и справедливости, учитывает, что совершенное Литовченко С.Н. преступление причинило потерпевшему нравственные страдания, связанные с потерей дочери.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевшего о возмещении морального вреда в результате совершения в отношении ФИО6 преступления Литовченко С.Н. подлежат частичному удовлетворению в размере 500 000 рублей.
 
    В силу положений ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
 
    Материалами уголовного дела установлено, что в ходе предварительного следствия адвокату Хижнякову А.А., осуществлявшему защиту Литовченко С.Н., выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 2200 рублей (л.д. 136), которое должно быть отнесено к процессуальным издержкам. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Поскольку обстоятельств, предусмотренных ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освобождающих лицо, защиту которого осуществлял адвокат Хижняков А.А. полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, не имеется, судебные издержки подлежат взысканию с трудоспособного Литовченко С.Н.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Литовченко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 
    Меру пресечения подсудимому Литовченко С.Н. в силу ст. 75.1 УИК РФ – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Литовченко С.Н. своевременно прибыть к месту отбывания наказания согласно предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания основного наказания исчислять со дня прибытия осужденным в колонию-поселение, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.
 
    Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами исчислять согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ с момента отбытия осужденным Литовченко С.Н. основного вида наказания.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Литовченко С.Н. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    Взыскать с осужденного Литовченко С.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере 2200 (двух тысяч двухсот) рублей.
 
    Арест, наложенный на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> регион, хранящийся на специализированной автомобильной стоянке ИП ФИО15 по адресу: <адрес>, оставить до полного исполнения приговора суда в части разрешения гражданского иска.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи осужденным либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
 
    Судья А.В. Ломакин