Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-256-2013
№ 1-256-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10.07.2013 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:
председательствующего судьи Литвинова Я.В.
с участием:
прокурора Карпова А.А.
адвоката Тутунина С.Г.
при секретаре Соловьевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Вохмяниной Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, содержавшейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ
по 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Вохмянина Н.В. у дома №... по <АДРЕС> у неустановленного следствием лица (дело в отношение которого выделено в отдельное производство), незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацитилморфин (героин) массой ... гр., что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство Вохмянина незаконно, без цели сбыта, хранила с целью личного потребления при себе, когда возле дома №... по <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство– смесь, в состав которой входит деацитилморфин (героин) массой ... гр. было у неё изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра в дежурной части ОП №..., расположенной по адресу <АДРЕС>
Подсудимая Вохмянина виновной себя признал полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и поддержала ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.
Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Вохмянина совершила преступление, которое относится к категории небольшой тяжести, не судима, удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Вохмяниной, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Вохмяниной в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ нет, так как Вохмянина не изъявила желание добровольно пройти курс лечения от наркомании.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вохмянину Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Вохмянину Н.В. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства; пройти курс ... лечения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда (содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).
Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ... гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... (л.д. 62), приобщить к материалам уголовного дела №..., возбужденному ДД.ММ.ГГГГ дознавателем ОД ОП №... (л.д. 82).
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Вохмянину Н.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.
Осужденные вправе принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.
Судья Я.В. Литвинов