Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 июня 2021 года №1-255/2021

Дата принятия: 01 июня 2021г.
Номер документа: 1-255/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 июня 2021 года Дело N 1-255/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Андреевой Е.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Мякушина К.С.,
защитника адвоката Шматлай К.А., представившей удостоверение N и ордер N от 22.04.2021 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в связи с производством дознания в сокращенной форме, уголовное дело в отношении:
Мякушина К. С., <данные изъяты>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Мякушин К.С. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, а именно управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Преступление совершено в Читинском районе Забайкальского края при следующих обстоятельствах:
В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка N 5 Железнодорожного судебного района г. Читы от 17.02.2021 года, вступившим в законную силу 02.03.2021 года, Мякушин К.С. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. В результате чего, Мякушин К.С. был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток. Срок наказания отбыл с 17.02.2021 года по 27.02.2021 года. Однако, 04 апреля 2021 года, Мякушин К.С., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на N от <адрес> и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), согласно которому запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя N передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан, около 01 часов 40 минут возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, которыми у Мякушина К.С. были выявлены признаки опьянения. После чего, 04 апреля 2021 года в 01 часов 40 минут Мякушин К.С. в вышеуказанном месте сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району был отстранен от управления транспортным средством, и в 02 часа 26 минут ему проведено освидетельствование на состоянии алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер N 006127", согласно которому результат алкогольного опьянения составил 0,320 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Мякушин К.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
При разъяснении подозреваемому Мякушину К.С. права ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме подозреваемым Мякушиным К.С. заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме в присутствии адвоката Шматлай К.А., данное ходатайство удовлетворено дознавателем, о чем подозреваемый и прокурор уведомлены.
В судебном заседании подсудимый Мякушин К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник адвокат Шматлай К.А. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Мякушиным К.С. 22.04.2021 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Шматлай К.А. (л.д. 29). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д. 30). Постановление вынесено 21.04.2021 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Мякушину К.С., адвокату, прокурору (л.д. 31, 32). По окончанию дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное заместителем прокурора Читинского района Забайкальского края 28.04.2021 г., вручено обвиняемому и его защитнику 28.04.2021 г.
В результате рассмотрения уголовного дела суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мякушину К.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2021 года (л.д. 3), протоколом N от 04.04.2021 года об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), актом N от 04.04.2021 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 6), копией постановления мирового судьи судебного участка N 55 Железнодорожного судебного района г. Читы от 17.02.2021 года (л.д. 9), протоколом осмотра предметов от 22.04.2021 года (л.д. 33-37), постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска с видео записью (л.д. 38-39), показаниями свидетеля П (л.д. 40-43), показаниями подозреваемого Мякушина К.С. (л.д. 25-28), кроме того, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями гл. 32.1 УПК РФ ст.ст. 316-317 УПК РФ.
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, соответствует предъявленному обвинению, с которым Мякушин К.С. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, в связи с производством дознания в сокращенной форме, установил, что Мякушин К.С. нарушил правила дорожного движения, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию, а именно: управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Квалифицирующий признак "лицом, подвергнутым административному наказанию за управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения" нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку 17.02.2021 года Мякушин К.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток, постановление вступило в законную силу 02.03.2021 (л.д. 09, 15).
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Мякушин К.С. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, поскольку Мякушин К.С. в Краевом психиатрическом диспансере на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 40). Учитывая данные о личности подсудимого Мякушина К.С. адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, адекватную речь и реакцию на поставленные вопросы, у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку Мякушин К.С. понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, в связи с чем, его вменяемость у суда не вызывает сомнений, вследствие чего, суд находит, что Мякушин К.С. может нести уголовную ответственность, как вменяемое лицо.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мякушин К.С. ранее не судим (л.д. 46), на учете в психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 47, 48), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 49), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 50).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мякушину К.С. в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Мякушина К.С., его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку размер его заработка составляет в среднем 40000 рублей, при этом супруга не работает, на иждивении имеется малолетний ребенок, а размер штрафа, предусмотренный санкцией статьи составляет от 200000 рублей или в размере заработной платы за период от года. При этом оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В связи с изложенным, суд назначает Мякушину К.С. наказание в виде обязательных работ. Препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд не усматривает.
Кроме того, Мякушину К.С. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст. 264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Мякушин К.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, хранящийся по делу, по вступлению приговора в законную силу подлежит хранению при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мякушина К.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мякушина К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 200 (двести) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязательные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекции в районе места жительства осужденного.
Обязать Мякушина К.С. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Срок наказания исчислять со дня выхода осужденного на работу.
Срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: диск с видеозаписью хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд, путем подачи апелляционной жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе в письменном виде ходатайствовать об ознакомлении с аудиозаписью и протоколом судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Андреева Е.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →