Дата принятия: 20 мая 2020г.
Номер документа: 1-255/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 мая 2020 года Дело N 1-255/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
Председательствующего судьи Федичевой Н.Ю.,
при секретаре Карповой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимой Федуловой А.С.,
защитника - адвоката Иванова Н.Ю.,
(удостоверение N 382 и ордер N 78/1502 от 20 июня 2019 года),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Федуловой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресам: <адрес>, а также - <адрес>, ранее не судимой,
содержащейся по настоящему делу под стражей с 18 марта 2020 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст.158.1 УК РФ,
установил:
Федулова А.С. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 23 минут 23 мая 2019 года, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, в <адрес> Республики Карелия, имея умысел на причинение имущественного ущерба путем обмана <данные изъяты>, передала продавцу магазина ФИО3 купюру билета банка приколов, которая не является платежным средством, умышленно с целью оплаты пачки сигарет марки <данные изъяты> стоимостью 175 рублей 00 копеек. После чего взяла указанную пачку сигарет. Продавец ФИО3 пояснила Федуловой А.С., что данная купюра не является платежным средством и истребовала товар, после чего Федулова А.С. переориентировала свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая при себе пачку сигарет, игнорируя требования продавца, понимая, что ее действия стали очевидными для окружающих лиц и носят открытый характер, выбежала из помещения указанного магазина на улицу, не оплатив взятый ей товар. После чего скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 175 рублей 00 копеек.
Федулова А.С., зная, что она является лицом, подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка N 10 г. Петрозаводска Республики Карелия, временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 30 января 2019 года, вступившим в законную силу 12 февраля 2019 года, по ч. 2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества, 7 июля 2019 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут, в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение товара, принадлежащего <данные изъяты>, взяла со стеллажа и спрятала к себе в сумку: бутылку коньяка марки Российский золотой резерв 5 лет, емкостью 0,5 литра, стоимостью 499 рублей 90 копеек, бутылку водки марки Царская оригинальная емкостью 0,5 литра, стоимостью 429 рублей 90 копеек, после чего прошла расчетно-кассовый узел, не оплатив взятый ей товар, и скрылась с места совершения преступления. В дальнейшем Федулова А.С. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, присвоив его себе. В результате преступных действий Федуловой А.С. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 929 рублей 80 копеек.
Подсудимая Федулова А.С. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванов Н.Ю. поддержал ходатайство подзащитной.
В ходе выполнения требований ст. 215 УПК РФ представители потерпевших <данные изъяты> ФИО7 и <данные изъяты> ФИО8 заявили о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Железова Ю.В. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Федулова А.С. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Федуловой А.С.:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,
- по ст. 158.1 УК РФ - мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Федуловой А.С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Федуловой А.С. совершено два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, другое - к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем окончательное наказание назначается по правилам ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Федулова А.С. не судима, привлекалась неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Федуловой А.С. суд признает по каждому из преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить Федуловой А.С. за каждое совершенное преступление наказание в виде исправительных работ. Место отбывания наказания определяется уголовно-исполнительной инспекцией при исполнении приговора в зависимости от наличия или отсутствия у лица основного места работы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В связи с назначением наказания в виде исправительных работ мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.
В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Судом были исследованы телефонограммы от 7 февраля 2020 года с представителями потерпевших, которые возражали против прекращения уголовного дела <данные изъяты>, протокол судебного заседания от 13 февраля 2020 года, из содержания которого следует, что в ходе предварительного слушания обвиняемая и защитник отказались от ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон <данные изъяты>, постановление о прекращении предварительного слушания в связи с отказом от ранее заявленного ходатайства <данные изъяты>. На основании изложенного, суд не находит правовых оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, для удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Федулову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 158.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденной;
- по ст. 158.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденной.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федуловой А.С. наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев 9 дней с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденной.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок исправительных работ время содержания Федуловой А.С. под стражей в период с 18 марта 2020 года по 20 мая 2020 года включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ. Наказание считать отбытым.
Меру пресечения осужденной Федуловой А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Отказать в удовлетворении ходатайства Федуловой А.С. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения на них замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ею либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции она имеет право поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Н.Ю. Федичева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка