Дата принятия: 01 июня 2020г.
Номер документа: 1-255/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 июня 2020 года Дело N 1-255/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края О.В. Казаковой,
подсудимого Тимофеева С.А.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева С. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19.08.2015 года Мировым судом судебного участка N 30 Карымского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 2 месяца,
- 06.04.2016 года Мировым судом судебного участка N 30 Карымского района Забайкальского края по ч.1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 08 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от 19.08.2015г., по совокупности приговоров назначено наказание 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 22.02.2017г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Тимофеев С.А. своими умышленными действиями совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
В один из дней января 2019 года в период времени с 18 до 24 часов (более точные дата и время следствием не установлены) в жилом доме на территории крестьянского фермерского хозяйства М.В., расположенного в 8 <адрес>, А.А. совершил убийство В.В., то есть умышленное преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
Далее, в один из дней января 2019 года в утреннее время (более точные дата и время следствием не установлены), Тимофеев С.А., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, достоверно знающий о совершении накануне А.А. убийства В.В., заранее не обещавший А.А. какого-либо содействия в сокрытии следов совершенного последним преступления, руководствуясь мотивом дружеской взаимопомощи и личными близкими взаимоотношениями, желая помочь А.А. избежать уголовной ответственности за совершенное в отношении В.В. преступление, решилскрыть по просьбе А.А. совместно с ним следы преступления по причинению смерти В.В. - оказать помощь в погрузке трупа В.В. в автомашину <данные изъяты> и его вывозке с места преступления с целью укрывательства.
Реализуя преступный умысел, Тимофеев С.А. умышленно, добровольно, без какого-либо принуждения со стороны А.А., с целью заранее не обещанного сокрытия следов преступления, чтобы о совершенном А.А. особо тяжком преступлении не стало известно другим лицам и правоохранительным органам, в один из дней января 2019 года в утреннее время (более точные дата и время следствием не установлены), находясь в жилом доме на территории крестьянского фермерского хозяйства М.В., расположенного в <адрес>, совместно с А.А. загрузил труп В.В. в автомашину <данные изъяты>, которая находилась рядом с вышеуказанным домом, после чего под управлением А.А. вывезли труп В.В. на участок местности - лесной массив, находящийся в 18 <адрес>, где А.А. при помощи древесины и горючей жидкости сжег труп В.В.
Подсудимый Тимофеев С.А. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель О.В. Казакова согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Тимофеев С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Тимофеев С.А. своими умышленными действиями совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
Суд квалифицирует действия Тимофеева С.А. по ст. 316 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Тимофеев С.А. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Тимофеев С.А. ранее судим (л.д. 185-186), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 198, 199), характеризуется отрицательно. (л.д. 201)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофееву С.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, нахождение на иждивении больного отца.
Обстоятельством, смягчающими наказание Тимофееву С.А., суд на основании ст. 61 ч. 1 п. г УК РФ признает наличие малолетнего ребенка 1.08.2006г. рождения.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сама себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить преступление, о чем пояснил сам Тимофеев С.А.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого Тимофеева С.А., который ранее судим, характеризуется отрицательно, не работает, назначает подсудимому Тимофееву С.А. наказание в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого Тимофеева С.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Тимофеева С. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения не избирать.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка