Приговор Советского районного суда г. Брянска от 04 октября 2019 года №1-255/2019

Дата принятия: 04 октября 2019г.
Номер документа: 1-255/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 4 октября 2019 года Дело N 1-255/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Луговой Т.В., подсудимого Буракова Б.Д., его защитника- адвоката Сергеевой С.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Буракова Б.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 августа 2018 г. около 01 часов 15 минут Бураков Б.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, действуя умышленно из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения вреда здоровью К. нанес последнему не менее пяти ударов руками в лицо и по телу. С целью прекращения указанных действий Буракова Б.Д., К., повалив его на землю, удерживал Буракова Б.Д. руками: прижимая левой рукой его голову, а правой рукой - его руки. Бураков Б.Д., продолжая действия, направленные на причинение вреда здоровью К., укусил последнего за ногтевую фалангу пятого пальца левой руки, удерживая ее во рту до того момента, пока указанные действия не были пресечены иным лицом. В результате указанных действий Буракова Б.Д. К. было причинено телесное повреждение в виде открытого перелома ногтевой фаланги пятого пальца левой кисти со смещением с локализацией поверхностной раны мягких тканей в области данного пальца, относящееся по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый Бураков Б.Д. вину в инкриминируемом ему деянии полностью признал, подтвердив показания, данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись, правом, предоставленном ст.51 Конституции РФ.
На стадии предварительного расследования Бураков Б.Д. при допросе его в качестве подозреваемого от <дата> и дополнительном допросе в качестве подозреваемого от <дата> все - с участием защитника, дал показания, оглашенные в судебном заседании, согласно которым 04 августа 2018 г. около 01 часа 15 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая агрессию и злость, вызванные произошедшей ссорой с его девушкой М., после обращения к нему К., вышедшего из дома <адрес>, по забору которого он бил руками и ногами, с вопросом о том, что случилось, он ничего не говоря, направился к последнему, и, подойдя к нему на близкое расстояние, начал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, как именно и сколько он нанес ударов, не помнит. У него с К. завязалась борьба, в ходе которой они упали на землю. При этом К. оказался сверху на нем, и пытаясь его успокоить, держа левой рукой за лицо, а правой рукой прижимая его к земле. Он пытался отбиваться, но у него ничего не получалось, тогда он укусил К. за палец левой руки, какой именно он точно не помнит. К. кричал и просил отпустить его, но он его не слушал, так как был в состоянии сильной агрессии. Затем он почувствовал, что кто-то пытается разнять его и К. и вытащить палец руки К. из его челюсти. Как именно их разняли и, вытащили палец К. из его рта, он не помнит.
Кроме признательных показаний Буракова Б.Д. его виновность в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего К. следует, что 04.08.2018 г. в период около 01 ч. 00 мин. - 01 ч. 15 мин., он, находясь дома <адрес>, и услышав громкий шум с улицы, вышел из дома и направился к металлической двери забора, по которой кто-то с улицы нанес удар. На улице около забора своего дома он обнаружил Буракова и неизвестную девушку, между которыми происходил словесный конфликт. Подойдя к указанным лицам, он спросил у них, что происходит. После чего Бураков, ничего не отвечая, подошел к нему и нанес ему около пяти ударов по лицу и телу. Он, защищаясь, схватил Буракова за ноги, и толкнул вперед, отчего последний упал на спину. Торсом своего тела он лег на Буракова, при этом последний левой рукой продолжал наносить ему удары по телу, оказывая сопротивление Буракову, он правой рукой держал руки последнего, а левую руку положил на левую сторону лица в область скулы. В ходе борьбы Бураков укусил его за пятый палец левой руки, и несколько минут не разжимал челюсти, сдавливал ногтевую фалангу пятого пальца, в связи с чем он чувствовал сильную физическую боль. Увидев стоящих возле дома <адрес> соседей - О.Т., О.А., он стал просить их о помощи. О.А. подошел к ним и стал удерживать левую руку Буракова, в этот момент он (К.) вытащил указанный палец изо рта Буракова. При этом он увидел, что из пальца идет кровь. В этот момент Бураков успокоился и сел на песок.
Согласно заключению эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы при обращении 04.08.2018 г. за медицинской помощью и последующем обследовании у К. установлена травма в виде открытого перелома ногтевой фаланги 5-го пальца левой кисти со смещением с локализацией поверхностной раны мягких тканей в области данного пальца, которая, с учетом сроков консолидации перелома по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей О.А. и О.Т. следует, что 04.08.2018 г. около 01 ч. 00 мин. они проснулись от громких ударов, наносимых по металлу. Когда около 01 ч. 15 мин. они вышли на улицу, то около дома <адрес> увидели на земле двух мужчин, которые боролись между собой. Один из мужчин, в котором они по голосу узнали своего соседа К., кричал и просил о помощи. Подойдя поближе, они увидели, что К. сидит сверху на Буракове, лежащем на земле, на спине. При этом К. удерживал руки Буракова. Оказывая помощь К., он (О.А.) удерживал Буракова за руку, а К. достал свой мизинец изо рта Буракова. Указанный палец был в крови. О.Т. в это время сообщила в полицию о произошедшем.
Свидетель М. суду показала, что 04.08.2018 г. около 02 ч. 00 мин. она, находясь около дома <адрес>, общалась с Бураковым, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения у них произошел словесный конфликт. После чего Бураков, подойдя к дому <адрес>, начал кидать камни в сторону указанного дома и наносить удары руками и ногами по металлическому забору, ограждающему дом. Примерно через 5 минут из указанного дома вышел мужчина, как она впоследствии узнала К., и с вопросом о том, что случилось, направился в их сторону. При этом К. никаких угроз ни в ее адрес, ни в адрес Буракова не высказывал, ничего не предпринимал. А Бураков без объяснения каких-либо причин направился к К. и нанес ему два удара кулаком в лицо. Она (М.), убежала к себе домой. Вернувшись через пять минут, она увидела, как Бураков лежит на земле, а на нем сверху - К., рядом с ними находится неизвестный ей мужчина. К. и неизвестный мужчина удерживали Буракова за руки. К., у которого на мизинце левой руки была кровь, пояснил, что его укусил Бураков. Позже Бураков подтвердил ей данный факт.
Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления на участке местности на расстоянии пяти метров от забора дома <адрес>
В своем заявлении в правоохранительные органы К. просит привлечь к ответственности молодого человека по имени Борис, который 04.08.2018г. около 01 ч. 15 мин. находясь около дома <адрес>, укусил его за палец, причинив телесные повреждения.
Анализ проведенных судебных экспертиз, позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке показаний свидетелей и потерпевшего, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Причин для оговора свидетелями и потерпевшим подсудимого судом не выявлено. Таким образом, данные показания, касающиеся установленных судом фактических обстоятельств, оцениваются судом как достоверные.
Показания Буракова, данные в качестве подозреваемого, оглашенные и подтвержденные им в судебном заседании, не вызывают у суда сомнений в их достоверности. Его показания логичны, полны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, исследованными судом.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимого Буракова Б.Д. виновным в совершении деяния, описанного в приговоре.
Преступление Бураковым Б.Д. совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.
Суд считает установленным, что преступление Бураковым Б.Д. совершено из хулиганских побуждений, поскольку его действия были направлены против личности (здоровья) потерпевшего без какой-либо причины (повода), о чем свидетельствуют все доказательства, положенные в основу приговора.
Поскольку совершенные подсудимым действия не были направлены на устранение непосредственно угрожающей личности, обществу или государству опасности, которая не могла быть устранена иными средствами, в действиях Буракова Б.Д. отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Действия подсудимого Буракова Б.Д. суд квалифицирует по п."д" ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Бураков Б.Д. совершил умышленное преступление против личности средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что он не судим, трудоустраивается <данные изъяты>, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ОП-2 УМВД России по г. Брянску, как и соседями характеризуется положительно, <данные изъяты>, на учет у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов N1024 от 09.07.2019 г. у Буракова Б.Д. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются <данные изъяты>. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ввиду наличия <данные изъяты> самостоятельное осуществление права на защиту у Буракова Б.Д. затруднено.
Учитывая заключение комиссии экспертов N1024 от 09.07.2019 г. по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Буракова Б.Д. вменяемым на момент совершения им преступления и в настоящее время.
Обстоятельствами, смягчающими Буракову Б.Д. наказание, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном; добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, а также наличие <данные изъяты>, не исключающего вменяемости.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Буракову Б.Д., признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение подсудимым преступления. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Бураковым Б.Д. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимому безальтернативного наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет в пределах санкции статьи.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
При этом, поскольку Бураковым Б.Д. приняты меры по возмещению имущественного ущерба, учитывая его положительные характеристики и совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Буракова Б.Д. без реального отбывания наказания, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает Буракову Б.Д. с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Срок наказания Буракову Б.Д. надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит оставлению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Буракова Б.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."д" ч.2 ст.112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Буракову Б.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Буракова Б.Д. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже 1 раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать место своего жительства в ночное время - в период с 23 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей или учебой.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Буракову Б.Д. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →