Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 18 октября 2018 года №1-255/2018

Дата принятия: 18 октября 2018г.
Номер документа: 1-255/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 18 октября 2018 года Дело N 1-255/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита " 18 " октября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Писарева С.В.,
защитника-адвоката Анциферова С.М.,
потерпевшего У.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Писарева С.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Писарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 04.03.2018 года), кроме того, Писарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 06.03.2018 года), кроме того, Писарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 07.03.2018 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
04.03.2018 года около 16 часов у Писарева С.В., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома расположенного в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, 04.03.2018 г. Писарев С.В., через незапертую калитку прошел на участок <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - дачный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда с целью личной наживы тайно похитил: восковую свечу стоимостью 20 рублей, 2 полотна (лезвия) по металлу стоимостью 10 рублей за штуку на общую сумму 20 рублей, нож стоимостью 1 000 рублей, ботинки женские стоимостью 2000 рублей, штаны мужские стоимостью 3000 рублей, принадлежащие У. После чего Писарев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действии Писарев С.В. причинил гр. У. значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.
Кроме того, 06.03.2018 года около 20 часов у Писарева С.В., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного в дачном кооперативе <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Писарев С.В., находясь в вышеуказанном месте, перелез через забор, подошел к жилому дому <адрес> и из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем снятия стекла с оконной рамы, незаконно проник в жилище - дачный дом, расположенный по вышеуказанном адресу, откуда тайно похитил: 2 ножа стоимостью 100 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей, 10 алюминиевых ложек стоимостью 25 рублей за штуку на общую сумму 250 рублей, 10 алюминиевых вилок стоимостью 25 рублей за штуку на общую сумму 250 рублей, нож стоимостью 300 рублей, коврик стоимостью 300 рублей, мешок цемента стоимостью 450 рублей, принадлежащие Б.
После чего Писарев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действии Писарев С.В. причинил гр. Б. материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Кроме этого 07.03.2018 года около 18 часов у Писарева С.В., находившегося по месту своего жительства в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного в <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Писарев С.В. прошел в <адрес> где через незапертую калитку прошел на территорию участка N и из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - дачный дом, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: куртку болоньевую материальной ценности не представляет, банку "горошек зеленый" стоимостью 50 рублей, банку "фасоль красная" стоимостью 50 рублей, банку "сгущенное молоко" стоимостью 50 рублей, растительное масло стоимостью 80 рублей, 10 пакетов "супов быстрого приготовления" стоимостью за штуку 10 рублей, на общую сумму 1 00 рублей, синтепоновые штаны стоимостью 200 рублей, пуховик стоимостью 500 рублей, 2 покрывала стоимостью 400 рублей за штуку на общую сумму 800 рублей, радиоприемник марки "РП-309" стоимостью 1 000 рублей, двое брюк стоимостью 1000 рублей за штуку на общую сумму 2000 рублей, телевизор стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Я. После чего Писарев С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Писарев С.В. причинил гр. Я. E.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 9830 рублей.
Подсудимый Писарев С.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Писарев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Анциферов С.М. поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитными заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшим Б., Я., У., согласно их заявлениям, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражают, понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Писарев С.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Писарев С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 04.03.2018 года), кроме того, Писарев С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (эпизод от 06.03.2018 года), кроме того, Писарев С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от 07.03.2018 года). Суд квалифицирует действия подсудимого Писарева С.В. по п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - Писарев С.В. совершил тяжкие преступления по трем эпизодам.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого:
Писарев С.В. ранее не судим (т.2 л.д. 33), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит ( т.2 л.д. 38, 39), характеризуется посредственно (т.2 л.д. 41).
<данные изъяты>
За содеянное суд признает Писарева С.В. вменяемым.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Писареву С.В., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие психического расстройства личности.
На основании ст. 62 ч. 1 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие 3 малолетних детей.
При назначении наказания за кражу у потерпевшего Уракова смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкие преступления по трём эпизодам, считает необходимым назначить наказание Писареву С.В. в виде лишения свободы.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 3 ст. 69 УК РФ, согласно которым если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путём частичного или полного сложения наказания.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей Б. о взыскании суммы материального ущерба в размере 1750 рублей, законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в соответствии ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим Я. о взыскании суммы материального ущерба в размере 9830 рублей, законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшим У. о взыскании суммы материального ущерба в размере 6040 рублей, законный и обоснованный, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в размере 1540 руб, с учетом части возмещенного ущерба в размере 1500 руб.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Писарева С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158, п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 04.03.2018 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 06.03.2018 года) 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод от 07.03.2018 года) 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Писареву С.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Исковые требования потерпевших Б., Я., У. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить.
Взыскать с Писарева С.В. в пользу Б. 1750 рублей.
Взыскать с Писарева С.В. в пользу Я. 9830 рублей.
Взыскать с Писарева С.В. в пользу У. 5540 рублей.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Писареву С.В., что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →