Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Дело № 1-255/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 13 августа 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Шуплякова Р.А.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000433,
при секретаре Батовой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШУПЛЯКОВА Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шупляков Р.А. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Он же, Шупляков Р.А., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2013 года, более точное время не установлено, на чердаке своего <адрес> Щупляков Р.А. обнаружил обрез охотничьего ружья, самодельно изготовленный из гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра модели «Б», который является пригодным для производства выстрелов огнестрельным оружием, а также пластиковую банку с порохом, который является взрывчатым веществом метательного действия. С целью дальнейшего их хранения Щупляков Р.А. перенес найденные обрез и банку с порохом к себе в комнату по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 13 часов 45 минут 30 января 2014 года, когда обрез и банка с порохом были обнаружены сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -обследования помещений, зданий, сооружений и изъяты.
Он же, Шупляков Р.А., в период времени с 17 по 19 января 2014 года, более точное время не установлено, у железнодорожной станции г. Мытищи Московской области незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство из растения конопля – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,42 грамма и 0,32 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Шупляков Р.А. привез к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в деревянной шкатулке до 13 часов 45 минут 30 января 2014 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещений, зданий, сооружений и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Шупляковым Р.А. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым Щупляковым Р.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шупляков Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шуплякова Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, и по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследована личность подсудимого. Шупляков Р.А. ранее судим (л.д. 190-193). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 187-188). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 186).
При назначении наказания подсудимому Шуплякову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Шуплякову Р.А., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шуплякову Р.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шуплякова Р.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Оснований для назначения Шуплякову Р.А. более мягкого наказания судом не установлено.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым Шупляковым Р.А. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Приговором мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района от 27 ноября 2013 года Шупляков Р.А. осужден по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Приговор суда не исполнен. Штраф Шупляковым Р.А. не уплачен. В связи с изложенным, на основании ч.2 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации приговор мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района от 27 ноября 2013 года подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШУПЛЯКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год;
- по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений наказание ШУПЛЯКОВУ Р.А. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Шуплякова Р.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Приговор мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шуплякову Р.А. содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: обрез, деревянную шкатулку с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения СУ МВД РФ «Пушкинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ: