Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Уг. дело № 1-255/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Варягиной А. А.
потерпевших ФИО10., ФИО11
представителя потерпевшего ФИО12 – ФИО13 действующего на основании доверенности от ------,
подсудимого Верхунова А. Ю.,
защитника Иванова М. Н., представившего ордер № ------ от ------ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Верхунова А.Ю., дата года рождения, уроженца и жителя адрес – адрес, адрес, имеющего среднее ------, ------, ------, имеющего на иждивении ------ ------ и ------ года рождения, ранее ------,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Верхунов А. Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Так он, дата около ------ часов ------ минут, находясь на территории автомастерской, расположенной по адресу: ------, адрес, адрес из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих преступных действий, и желая наступления общественно – опасных последствий, возымел умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих ФИО1. реализуя свои преступные намерения, сообщив ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что в указанной мастерской произведут ремонт автомашины модели «------» с государственным регистрационным знаком ------ за ------ рублей, введя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от ФИО1 якобы для передачи работникам автосервиса денежные средства в счет предполагаемого ремонта в качестве предоплаты в сумме ------ рублей. После этого он, продолжая свои преступные действия, действуя согласно намеченной цели, сообщив ФИО1 о том, что отнесет деньги в сумме ------ рублей работникам автомастерской, чтобы убедить последнего относительно своих намерений, зашел в гаражный бокс автомастерской, выйдя откуда, сообщил ФИО1 недостоверные сведения о том, что деньги он передал работникам автомастерской в счет предполагаемого ремонта автомашины модели «------» с государственным регистрационным знаком ------. Затем дата в вечернее время в неустановленном месте Верхунов А. Ю. вновь встретился в ФИО1 под надуманным предлогом передачи оставшейся суммы за предполагаемой ремонт автомашины, попросил у ФИО1 оставшуюся сумму в размере ------ рублей, якобы для передачи работникам автомастерской. ФИО1, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Верхунова А. Ю. передал ему деньги в сумме ------ рублей. Верхунов А. Ю., обманывая ФИО1, осознавая преступный характер своих действий, получив у последнего указанную сумму денег, из корыстных побуждений похитил эти деньги. Своими действиями Верхунов А. Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же дата около ------, находясь на автомобильной стоянке у автосервиса, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, возымел умысел на неправомерное завладение автомашиной модели «------» с государственным регистрационным знаком ------., принадлежащей ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели хищения, для совершения самовольной поездки, не имея действительного предполагаемого права на управление вышеуказанной автомашиной, действуя с прямым умыслом и зная, что владелец автомашины – ФИО7 и его сын ФИО1 не давали ему разрешения на управление данной автомашиной, путем свободного доступа, осознавая противоправность своего деяния, воспользовавшись ключами от сигнализации и замка зажигания, которыми он завладел путем обмана ФИО1, проник в салон автомашины «------» с государственным регистрационным знаком ------., где при помощи ключа завел двигатель автомашины, и продолжая свои преступные действия, неправомерно управляя автомашиной, выехал с территории автосервиса, расположенного по вышеуказанному адресу и совершил поездку по городу ------, после чего примерно в ------ часа ------ минут у адрес был задержан сотрудниками полиции.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Верхунов А. Ю. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО8, ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, условия и порядок проведения которого им разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Верхунову А. Ю. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд учитывает, что Верхунову А. Ю. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшими.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Верхунова А. Ю. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Верхунову А. Ю., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Верхунов А. Ю. является виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ, то есть в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и 166 ч.1 УК РФ, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).
При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Верхунов А. Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете врача - ------ не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его ------ состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Верхунову А. Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Верхунову А. Ю., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении ------ года рождения.
Таким образом, с учетом сведений о личности Верхунова А. Ю., исходя из характера совершенных преступлений, учитывая мнение потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление Верхунова А. Ю. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 также предъявлены к подсудимому Верхунову А. Ю. исковые требования.
Потерпевший ФИО1 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ------ рублей.
Подсудимый ФИО2 исковые требования признал.
Выслушав стороны в части предъявленного гражданского иска, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как установлено, в судебном заседании подсудимый Верхунов А. Ю. путем обмана завладел денежными средствами в сумме ------ рублей, принадлежащими ФИО1
Указанные денежные средства подсудимым потерпевшему не возвращены.
Таким образом, проанализировав вышеприведенные нормы права, а также обстоятельства дела суд пришел к выводу, что исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Верхунова А. Ю. денежных средств в сумме ------ рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Верхунова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 159 ч.1 УК РФ в виде ------;
по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ------
На основании ст. 69 ч.2УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Верхунову А.Ю. назначить в виде ------
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Верхунову А.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок на ------
Обязать условно осужденного Верхунова А.Ю. в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
Меру процессуального принуждения в отношении Верхунова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: автомашину модели «------» с государственным регистрационным знаком ------, переданную под сохранную расписку, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО7; DVD- RW диск, содержащий 40 файлов записи видео-регистратора автомашины «------» с государственным регистрационным знаком ------ за период времени с ------ дата по ------ дата – хранить при уголовном деле.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Верхунова А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ------
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Е.Н. Павлова