Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Дело № 1-255/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 02 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
подсудимого Мурзина ..,
защитника Зубова В.П., представившего удостоверение № 218 и ордер № 95388,
с участием потерпевшей ФИО1,
представителя потерпевшей адвоката Перекрасова А.В., представившего удостоверение № 924 и ордер № 90175,
при секретаре Казаниной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мурзина .., не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзин С.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
.. .. .. у Мурзина С.В. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денег у ФИО1, реализуя который, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, Мурзин С.В. незаконно потребовал у ФИО1 под угрозой применения насилия передачи денег в сумме .. рублей. Получив отказ от ФИО1, Мурзин С.В. подошел к ФИО1, которая находилась в коридоре указанной квартиры, и, не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на вымогательство денег у ФИО1, взял ее за руку и высказал угрозу: «Если в течение 10 минут не дашь деньги, то я тебя убью или изобью!», тем самым, высказал требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.
С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Мурзин С.В. менее трех раз ударил ФИО1 по голове и телу, применив насилие, от чего ФИО1 почувствовала физическую боль, и с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения ФИО2 восприняла угрозу, как реально осуществимую, и опасалась за свое здоровье. После этого Мурзин С.В. прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Мурзин С.В. причинил потерпевшей ФИО1 телесные повреждения: ушиб правого плечевого сустава (1), кровоподтеки: окологлазничной области, затылочной области, височно-теменной области, которые относятся к непричинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
Подсудимый Мурзин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Мурзин С.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Мурзина С.В. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
При назначении наказания подсудимому Мурзину С.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, характеризуется с места жительства от соседей положительно, от участкового уполномоченного полиции - отрицательно.. ..
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мурзину С.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Мурзину С.В. суд не установил.
Наказание Мурзину С.В. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Мурзину С.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Мурзина С.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мурзину С.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурзина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мурзину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.
Возложить на осужденного Мурзина С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
Испытательный срок Мурзину С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть в испытательный срок Мурзину С.В. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения Мурзину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.
..
..
..
..