Приговор от 01 сентября 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-255/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской    Федерации
 
    г.Сатка 01 сентября 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
 
    при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
 
    государственного обвинителя прокурора г.Сатка Горожанкина А.Ю.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    подсудимой Мустафиной Е.Р.,
 
    защитника-адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Мустафиной Е.Р., <данные изъяты>
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Мустафина Е.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мустафина Е.Р. и ФИО распивали спиртные напитки в зале своего дома, расположенного по <адрес> В ходе распития спиртного между Мустафиной Е.Р. и ФИО из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО нанес Мустафиной Е.Р. один удар ладонью по лицу. Мустафина Е.Р., понимая, что ФИО, являющийся инвалидом <данные изъяты> группы по общему заболеванию в связи с <данные изъяты>, не представляет опасности для ее жизни и здоровья, что у него в руках отсутствуют какие-либо предметы, взяла со стола кухонный нож и, в период времени с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут, удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО один удар ножом в жизненно-важную часть тела - область живота. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ умышленными действиями Мустафиной Е.Р. потерпевшему ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резаная рана передней стенки живота верхней части по срединной линии, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Проникающая рана живота является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.15. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
 
    Подсудимая Мустафина Е.Р., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования потерпевшим не заявлены.
 
    Защитник - адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Потерпевший ФИО не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Иск не заявляет.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение Мустафиной Е.Р. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное тяжкое преступление против личности), личность подсудимой (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.8-9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Мустафиной Е.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею других преступлений, но с учетом мнения потерпевшего, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мустафину Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мустафиной Е.Р. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденную Мустафину Е.Р. обязанности: встать на учет в специализированный     государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения осужденной Мустафиной Е.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
        Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
 
    ВЕРНО
 
    Судья: Н.Ю. Шитлина
 
    Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
 
    Приговор вступил в законную силу «__12___» __сентября__ 2014 г.
 
    Судья:              Н.Ю. Шитлина