Приговор от 16 июня 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-255/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 16 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Солдатикова Р.А.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Немцевой Е.Н.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОЛДАТИКОВА Р.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ООО «Прогресс» <адрес> подсобным рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Солдатиков Р.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Солдатиков Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где работал подсобным рабочим без официального оформления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Солдатиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 40 мин. находился на территории <данные изъяты>», и используя автомобиль <данные изъяты>, гос. номер №, оборудованный манипулятором, управляемый ФИО, не осведомленным о преступных намерениях Солдатикова Р.А., тайно похитил, погрузив в кузов автомобиля «<данные изъяты>, гос. номер №, 10 металлических балок, каждая весом <данные изъяты> кг., стоимость <данные изъяты>. за 1 кг., каждая стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб., после чего на автомобиле под управлением ФИО с места преступления скрылся.
 
    В продолжении реализаций своего преступного умысла Солдатиков Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. находился на территории <данные изъяты>, и, используя автомобиль «<данные изъяты>», гос. номер №, оборудованный манипулятором, управляемый ФИО, не осведомленным о преступных намерениях Солдатикова Р.А., тайно похитил, погрузив в кузов автомобиля <данные изъяты> гос. номер № металлических балок, весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимость <данные изъяты> руб. за 1 кг., каждая стоимостью <данные изъяты> руб., общей стоимостью <данные изъяты> руб., после чего на данном автомобиле под управлением ФИО с места преступления скрылся. А всего Солдатиков Р.А. в период времени с 21 по ДД.ММ.ГГГГ похитил имущества, принадлежащего <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере.
 
    Подсудимый Солдатиков Р.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего ФИО, от которого имеется соответствующее ходатайство, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Солдатикова Р.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Солдатикова Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением крупного ущерба.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время является инвали<адрес> группы, ранее не судим.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Солдатиков Р.А. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в период инкриминируемого деяния, не обнаруживал он также и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Солдатикова Р.А. признаки органического расстройства личности не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают Солдатикова Р.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Солдатиков Р.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Солдатиков Р.А. не нуждается (л.д.89-90).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, состояние здоровья (самостоятельно не передвигается).
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который впервые совершил тяжкое преступление, при этом вину признал, в содеянном раскаялся, учитывая совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание состояние здоровья Солдатикова Р.А., а также мнение представителя потерпевшего, который просил строго подсудимого не наказывать, претензий материального характера к нему не имеет, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую) суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    СОЛДАТИКОВА Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Меру пресечения Солдатикову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: