Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Дело № 1-255/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
3 октября 2014 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чимидова А.А.,
при секретарях - Чонкураеве Н.Ю., Джульджуеве З.С. и Хараевой Д.Д.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника
прокурора г. Элисты Республики Калмыкия Горского А.С.,
подсудимого - Бодраева Ц.Ю.,
его защитника в лице адвоката - Шаральдиновой Б.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бодраева Ц.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бодраев Ц.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
4 июля 2014 года примерно в 12 часов Бодраев Ц.Ю., находясь примерно в <адрес> и примерно в 30 м западнее дорожного километрового знака № находящегося на федеральной автодороге М-6 «Волгоград-Элиста», нашел куст дикорастущей конопли и, зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопли, сорвал его <данные изъяты> и листья, поместил их в полимерный пакет и оставил на том же месте. В тот же день в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов Бодраев Ц.Ю., продолжая свои преступные действия, находясь в указанном месте, имея умысел на незаконное изготовление смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>, используя <данные изъяты> в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно и незаконно кустарным способом, путем извлечения (<данные изъяты>) из имеющихся частей дикорастущей конопли изготовил смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 0,94 г, которую упаковал в полимерный сверток и поместил его в пачку из-под сигарет «Bond», которую стал умышленно и незаконно хранить в левом переднем кармане своих шорт.
В тот же день примерно в 15 часов 30 минут Бодраев Ц.Ю. был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области на автобусной остановке у дома <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, после чего был доставлен в административное здание Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области, находящееся по адресу: <адрес>
В ходе личного досмотра, проведенного 4 июля 2014 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в левом переднем кармане шорт Бодраева Ц.Ю. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем полимерный сверток со смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> в количестве 0,94 г, находившийся в пачке из-под сигарет «Bond».
В судебном заседании подсудимый Бодраев Ц.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что 4 июля 2014 года до обеда он находился в п<адрес> В тот же день после обеда он совместно с ФИО и ФИО под управлением последнего на автомашине марки <данные изъяты>» выехали в г. Элиста РК. Уезжая, он машинально взял чью-то пачку сигарет, положил ее в карман своих шорт, при этом даже не заглядывал во внутрь пачки, по дороге он не курил, в связи с чем, даже не догадывался о ее содержимом. Примерно в 14 часов 30 минут того же дня на въезде в г. Элисту РК их автомашину остановили на посту ДПС «<данные изъяты>». Помимо сотрудника ГИБДД к их машине подошли люди в штатском и представились сотрудниками Наркоконтроля, попросив при этом всех выйти аз автомашины. На его просьбу представиться его силой вытащили на улицу, стали удерживать ему руки, в это время один из сотрудников Наркоконтроля стал шарить по его карманам, после чего достал из кармана шорт пачку из-под сигарет, открыл и положил назад, при этом он туда ничего не ложил, то есть не подбрасывал. Затем ФИО и ФИО отпустили, а его отвезли в здание Наркоконтроля по ул. Ленина г. Элисты РК, где в одном из кабинетов на третьем этаже в присутствии понятых достали их кармана его шорт пачку из-под сигарет и обнаружили в ней наркотическое средство. Затем его повезли в наркологию по ул. Правды г. Элисты РК, где взяли анализы, при этом, почему исследование показало, что он употреблял наркотическое средство, ему не известно. При его допросе в качестве подозреваемого отсутствовал адвокат, протокол допроса он подписал не читая, так как хотел домой. Признательные показания он дал по уговору оперативного сотрудника Наркоконтроля и полагал, что уголовное дело в отношении него не будет направлено в суд. Наркотическое средство - марихуану он пробовал один раз во время прохождения срочной военной службы, больше никогда употреблял.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бодраева Ц.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступного деяния полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями Бодраева Ц.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что в первый раз он попробовал наркотическое средство марихуану и химку во время прохождения срочной службы <данные изъяты>. От употребления данных наркотиков он испытывал расслабление. 4 июля 2014 года в первой половине дня, когда он находился в балке <данные изъяты> и голосовал на трассе, неподалеку от дороги обнаружил куст конопли, который определил по внешнему виду и запаху. Он решил сорвать с данного куста конопли листья и <данные изъяты>, чтобы изготовить наркотическое средство - «<данные изъяты>». Сорванные части конопли он поместил в найденный там же в балке пакет, который оставил на земле в том же месте. После чего на попутном транспорте он добрался до <адрес>, где в одном из хозяйственных <данные изъяты>, затем на попутном транспорте направился к месту хранения сорванной конопли. По прибытию в указанной балке примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов того же дня он кустарным способом с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в которое добавил <данные изъяты>, таким образом, он изготовил для личного употребления наркотическое средство - «<данные изъяты>», часть которой он покурил на месте, а оставшуюся часть поместил в пакетик из-под сигарет «Воnd». После этого он направился в г. Элисту РК, где примерно в 15 часов 30 минут на конечной остановке первого микрорайона г. Элисты РК был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в немедицинском употреблении наркотиков. Указанные сотрудники доставили его в здание Наркоконтроля, где в присутствии двух приглашенных понятых в отношении него был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане его джинсовых шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - «<данные изъяты>». Кроме этого у него был срезан фрагмент мешковины кармана, где он хранил наркотические средства, получены смывы с кистей рук и губ, изъяты срезы с ногтей пальцев рук. После чего он был доставлен в Республиканский наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, где у него был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов. В тот же день, он в присутствии приглашенных понятых указал место совершения им преступления.
(л.д. 50-53)
Показаниями свидетеля ФИО. в судебном заседании, согласно которым 4 июля 2014 года около 16 часов, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного Бодраева Ц.Ю. Личный досмотр проводился на третьем этаже в одном из служебных кабинетов здания Наркоконтроля, расположенного по ул. Ленина г. Элисты РК. Вместе с ним в качестве понятого участвовал ФИО. Перед началом личного досмотра, ему, второму понятому - ФИО и Бодраеву Ц.Ю. разъяснили права и обязанности, после чего последнему, было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Бодраев Ц.Ю. ответил, что ничего запрещенного не имеет. После чего сотрудник Наркоконтроля стал проводить досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял у Бодраева Ц.Ю. в левом переднем кармане шорт пачку из-под сигарет «BOND», внутри которой среди сигарет находился полупрозрачный полимерный сверток с темным маслянистым веществом, похожим на табак. Затем был сделан срез внутренней части левого кармана, где ранее находилась изъятая пачка, у Бодраева Ц.Ю. были взяты смывы с рук, губ, срезы ногтей. Изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. Никакого физического либо психического давления на Бодраева Ц.Ю. со стороны сотрудников не было, кроме того, никаких замечаний со стороны Бодраева Ц.Ю. также не поступало.
(л.д. 95-96)
Протоколом очной ставки между обвиняемым Бодраевым Ц.Ю. и свидетелем ФИО., в ходе которого последний подтвердил свои ранее данные показания, а обвиняемый Бодраев Ц.Ю. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.
(л.д. 128-130)
Показаниями свидетеля ФИО., оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является оперативным уполномоченным Службы по РК РУФСКН РФ по АО. 4 июля 2014 года примерно в 15 часов 30 минут им совместно с оперуполномоченным ФИО в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на конечной автобусной остановке у дома <адрес>, недалеко от автомобильной кольцевой дороги, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан ранее ему незнакомый Бодраев Ц.Ю. На вопрос, потреблял ли он наркотические средства без назначения врача, последний ответил, что потреблял наркотическое средство - «<данные изъяты>», при этом у него была невнятная речь, расширены зрачки глаз. Затем на вопрос имеются ли у него запрещенные предметы и вещества Бодраев Ц.Ю. ответил, что ничего запрещенного при себе нет, весь наркотик он употребил, однако, при этом сильно нервничал и попытался засунуть руку в левый карман шорт. Действия Бодраева Ц.Ю. были пресечены, после чего было решено перед освидетельствованием доставить его в здание Наркоконтроля для проведения личного досмотра. В ходе личного досмотра у Бодраева Ц.Ю. в левом переднем кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой среди сигарет находился полупрозрачный полимерный сверток с темным маслянистым веществом, похожим на табак. Затем был сделан срез внутренней части левого кармана, где ранее находилась изъятая пачка, взяты смывы с рук, губ, срезы его ногтей. После досмотра Бодраев Ц.Ю. был доставлен на медицинское освидетельствование, в ходе которого у него был установлен факт потребления каннабиноидов. После чего Бодраев Ц.Ю. снова был доставлен в здание Наркоконтроля, где он сообщил, что может визуально показать место срыва конопли и место изготовления наркотика - масла каннабиса в смеси с табаком. В тот же день примерно в 20 часов они вместе с приглашенными понятыми выехали на участок местности, расположенный примерно в <адрес> и примерно в 30 м западнее от дорожного знака «№ федеральной автодороги «Волгоград-Элиста». В ходе осмотра места происшествия Бодраев Ц.Ю. показал, что в данном месте 4 июля 2014 года примерно в 12 часов обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и изготовил из них с помощью растворителя, чашки и тряпки наркотическое средство - «химку». Бодраев Ц.Ю. указал на место срыва конопли, а также на место изготовления наркотика. При осмотре места, где Бодраев Ц.Ю. срывал коноплю следов произрастания конопли выявлено не было, а при осмотре места изготовления наркотика на земле были обнаружены древесные угли. При дальнейшем осмотре участка других следов преступления выявлено не было. По окончании был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым Бодраев Ц.Ю. и другие участвующие лица ознакомились и расписались.
(л.д. 104-106)
Протоколом очной ставки между обвиняемым Бодраевым Ц.Ю. и свидетелем ФИО в ходе которого последний подтвердил свои ранее данные показания, а обвиняемый Бодраев Ц.Ю. воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.
(л.д. 119-122)
Рапортом оперативного уполномоченного 2 группы 1 отдела Службы по РК РУФСКН по АО ФИО. от 4 июля 2014 года, согласно которому 4 июля 2014 года примерно в 15 часов 30 минут в на автодорожном кольце в первом микрорайоне г. Элисты РК им был задержан Бодраев Ц.Ю. по подозрению в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.
(л.д. 9)
Протоколом об административном задержании от 4 июля 2014 года, согласно которому 4 июля 2014 года в 15 часов 30 минут на кольце первого микрорайона г. Элисты РК по подозрению совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ был задержан Бодраев Ц.Ю., одетый в светло-коричневые шорты и черную футболку.
(л.д. 10)
Протоколом об изъятии проб и образцов от 4 июля 2014 года, согласно которого у Бодраева Ц.Ю. взяты смывы с рук, губ, полости рта, срезы ногтей.
(л.д. 18)
Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от 4 июля 2014 года, согласно которому у Бодраева Ц.Ю. в левом переднем кармане шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой находился полимерный сверток с маслянистым веществом темного цвета, то есть наркотическим средством. Также была изъята путем среза внутренняя часть левого переднего кармана шорт Бодраева Ц.Ю.
(л.д. 13-17)
Протоколом медицинского освидетельствования № 8180 от 4 июля 2014 года, согласно которому у Бодраева Ц.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуаны).
(л.д. 19)
Протоколом об административном правонарушении от 4 июля 2014 года, согласно которому в отношении Бодраева Ц.Ю. возбуждено административное производство за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
(л.д. 20)
Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Элистинского судебного района РК от 30 июля 2014 года, согласно которому Бодраев Ц.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
(л.д. 23-24)
Протоколом осмотра места происшествия от 4 июля 2014 года и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности в одном километре южнее от <адрес> где Бодраев Ц.Ю. 4 июля 2014 года в дневное время обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого сорвал листья и изготовил из них и с помощью растворителя, чашки и тряпки наркотик известный ему под названием - «химка». При визуальном осмотре указанного участка были обнаружены фрагменты горения древесных углей.
(л.д. 38-42)
Протоколом осмотра предметов от 18 августа 2014 года, в ходе которого осмотрены в качестве вещественных доказательств: смесь наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты> массой 0,54 г; фрагмент прозрачной полимерной пленки с оплавленными краями, цветная картонная пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой находятся десять сигарет с фильтром; след большого пальца правой руки Бодраева Ц.Ю., находящийся на отрезке светлой дактилопленки; ватные тампоны (смывы), срезы ногтей с рук Бодраева Ц.Ю. и фрагмент ткани (срез кармана).
(л.д. 88-90)
Заключением судебной химической экспертизы № 293 от 7 августа 2014 года, согласно выводам которой представленное вещество растительного происхождения постоянной массой 0,74 г является смесью наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) <данные изъяты>. Постоянная масса масла каннабиса в смеси составила 0,085 г. Первоначально, согласно справке об исследовании № 253 от 5 июля 2014 года в смеси масла каннабиса с табаком массой 0,94 г постоянная масса масла каннабиса составляла 0,108 г. В ходе исследования и экспертизы всего было израсходовано 0,4 грамма смеси наркотического средства масла каннабиса <данные изъяты>, что в остатке составило 0,54 г. На ватном тампоне со смывами с рук Бодраева Ц.Ю. выявлено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовых количествах.
(л.д. 64-66)
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 294 от 7 августа 2014 года, согласно выводам которой на представленном отрезке светлой дактилопленки имеется след, выявленный на поверхности пачки из под «BOND», оставленный большим пальцем правой руки Бодраева Ц.Ю.
(л.д. 75-79)
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено. Они относятся к предмету доказывания, собраны в соответствии с законом, нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, а поэтому признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствуют о том, что они последовательны, в целом взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и другим обстоятельствам преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам совершенного Бодраевым Ц.Ю. преступного деяния.
Доводы подсудимого Бодраева Ц.Ю. о непричастности к инкриминируемому преступлению тщательно проверялись в судебном заседании. Они признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему. Показания, данные им в судебном заседании, суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, а также намерением избежать ответственности за совершенное преступление.
Они опровергаются признательными показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, из которых следует, что 4 июля 2014 года в первой половине дня в <данные изъяты> расположенной между <адрес> неподалеку от дороги он обнаружил куст конопли, с которого сорвал листья и <данные изъяты> Примерно с 14 часов 30 минут до 15 часов того же дня он кустарным способом с использованием <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в которое добавил табак, таким образом, он изготовил для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>», часть которой он покурил на месте, а оставшуюся часть поместил в пакетик из-под сигарет «Воnd». Примерно в 15 часов 30 минут того же дня конечной остановке первого микрорайона г. Элисты РК он был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в немедицинском употреблении наркотиков. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане его джинсовых шорт была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось наркотическое средство - «<данные изъяты>». В тот же день, он в присутствии приглашенных понятых указал место, где он сорвал листья и верхушечные части конопли и изготовил из них наркотическое средство - «<данные изъяты>» (л.д. 50-53).
Правдивость показаний Бодраева Ц.Ю. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого об обстоятельствах изготовления наркотического средства в значительном размере он подтвердил при осмотре места происшествия с его участием, где при визуальном осмотре указанного им участка были обнаружены фрагменты горения древесных углей. При этом данное доказательство получено с соблюдением процессуальных гарантий его права на защиту. Сведения об обстоятельствах совершения преступления, изложенные им в ходе следствия при осмотре места происшествия с его участием, получены с соблюдением процессуальных требований к производству данного следственного действия. Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда нет.
Для проверки доводов подсудимого о его невиновности судом допрошен свидетель ФИО., который участвовал в качестве понятого по данному уголовному делу, а также оглашены показания свидетеля ФИО. - сотрудника Наркоконтроля. Из показаний указанных свидетелей следует, что 4 июля 2014 года перед личным досмотром в присутствии понятых Бодраеву Ц.Ю. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные законом предметы, на что он ответил отрицательно. В ходе личного досмотра в переднем кармане шорт у Бодраева Ц.Ю. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «BOND», внутри которой среди сигарет находился полупрозрачный полимерный сверток с темным маслянистым веществом, похожим на табак. При этом Бодраев Ц.Ю. отреагировал на это спокойно, не возмущался, не отрицал факт принадлежности изъятого вещества. Все было запротоколировано и опечатано в его присутствии.
Показания указанных свидетелей объективно соотносятся, и подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования № 8180 от 4 июля 2014 года, согласно которому у Бодраева Ц.Ю. был установлен факт употребления наркотического вещества группы каннабиноидов (марихуаны) (л.д. 19); заключением судебной химической экспертизы № 293 от 7 августа 2014 года о том, что на ватном тампоне со смывами с рук Бодраева Ц.Ю. выявлено наркотическое средство <данные изъяты>, в следовых количествах (л.д. 64-66); заключением судебной дактилоскопической экспертизы № 294 от 7 августа 2014 года, согласно которому на представленном отрезке светлой дактилопленки имеется след, оставленный большим пальцем правой руки Бодраева Ц.Ю. (л.д. 75-79).
Указанные доказательства свидетельствуют, что подсудимый в ходе предварительного следствия давал последовательные показания, какого-либо физического психологического давления на него не оказывалось, его действия носили добровольный характер. В правоохранительные органы на действия сотрудников УФСКН РФ по РК Бодраев Ц.Ю. не обращался, в то время как эта возможность у него имелась, в ходе предварительного следствия в течение длительного периода времени в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Показания подсудимого в судебном заседании о том, что признательные показания в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства он дал по уговору оперативного сотрудника Наркоконтроля и в отношении него уголовное дело не будет направлено в суд, являются голословными. В ходе личного досмотра Бодраеву Ц.Ю. было разъяснено, что добровольная выдача наркотических средств является смягчающим наказанием, но не освобождает его от уголовной ответственности, он был ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела. Показания подсудимого на предварительном следствии, в отличие от его показаний в судебном заседании объективно подтверждаются совокупностью перечисленных доказательств. Бодраев Ц.Ю. на предварительном следствии был обеспечен защитником, следственные действия с его участием, в том числе допрос были осуществлены в присутствии защитника - адвоката Неминовой Р.К., подпись которой в протоколе допроса имеется. По окончании следственных действий у него и его защитника каких-либо замечаний не имелось. В связи с чем, доводы подсудимого в этой части являются надуманными.
В обоснование своих доводов защитой представлены показания свидетеля ФИО., из которых следует, что 4 июля 2014 года примерно в 13 часов он Бодраевым и ФИО выехал из <адрес>. Примерно в 14 часов того же дня их автомашину на въезде в г. Элисту РК остановили на посту ДПС «<данные изъяты>». Помимо сотрудника ГИБДД к их машине подошли люди в штатском и представились сотрудниками Наркоконтроля, попросив при этом всех выйти из автомашины. Через некоторое время его с ФИО отпустили, а Бодраев остался на посту ДПС. Они с ФИО сели в автомашину и уехали. Для чего их остановили и просили выйти на улицу, он не выяснял, также не спрашивал в последующем у Бодраева, почему именно его задержали.
Показания указанного свидетеля суд расценивает, как попытку помочь подсудимому с целью избежать уголовной ответственности, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО. является односельчанином с подсудимым, они знакомы более 10 лет и поддерживают дружеские отношения.
При правовой оценке действий подсудимого суд исходит из объема предъявленного органами предварительного следствия и поддержанного в судебном заседании обвинения и основывает свои выводы на доказательствах, на которые ссылались в подтверждение своих доводов стороны защиты и обвинения.
Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного следствия допущено не было.
Признательные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей <данные изъяты> суд приходит к выводу о том, что они последовательны, детальны, определены, соотносятся с письменными материалами, исследованными в судебном заседании, более того, их показания полностью соотносятся с показаниями подсудимого об обстоятельствах изъятия у него наркотического средства. Наличие какой-либо заинтересованности у этих свидетелей не имеется. Заключения судебно-медицинских экспертов ясные, полные, не содержат противоречий, у суда нет оснований не доверять их заключениям.
Судом установлено, что в 15 часов 30 минут Бодраев Ц.Ю. был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области на автобусной остановке у дома № <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, что затем подтвердилось медицинским освидетельствованием и соответствующим протоколом, а также постановлением мирового судьи, согласно которым, у подсудимого в момент задержания был установлен факт потребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуаны) без назначения врача.
Доводы подсудимого Бодраева Ц.Ю. в судебном заседании о том, что он не изготавливал наркотическое средство и не хранил его в последующем, тщательно проверялись в судебном заседании. Они признаются судом надуманными и недостоверными, так как противоречат установленным объективным обстоятельствам преступления, фактическим материалам дела и исследованным доказательствам по нему, представленными суду стороной обвинения. Показания, данные им в судебном заседании, суд считает избранным способом защиты от предъявленного обвинения, а также намерением избежать ответственности за совершенное преступление.
Оценивая поведение и состояние подсудимого до и после совершенного деяния, а также то, что он не состоит на учете у врача-психиатра, суд приходит к выводу о вменяемости Бодраева Ц.Ю. Он в момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного оборота наркотических средств и желал их наступления.
Умышленные действия Бодраева Ц.Ю., в результате которых он из сорванных им листьев и стеблей конопли, содержащих наркотические средства, с использованием <данные изъяты>, получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) надлежит считать незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств.
Его действия, связанные с фактическим обладанием указанного наркотического средства, не имея на это соответствующего разрешения, с момента его незаконного изготовления и до момента его обнаружения в ходе произведенного личного досмотра, независимо от продолжительности и места нахождения, судом признаются, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку были обусловлены целью его последующего личного употребления.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) <данные изъяты> в общем количестве 0,94 г относится к значительному размеру.
Таким образом, действия Бодраева Ц.Ю. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, количество и вид наркотического средства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бодраевым Ц.Ю., относится к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Бодраев Ц.Ю. молод, ранее не судим, <данные изъяты>, активно способствовал расследованию преступления, по месту жительства, регистрации, по предыдущему месту работы, по месту прохождения срочной военной службы и по месту учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>, совершенные им деяния не повлекли тяжких последствий.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими ему наказание.
Признавая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд вместе с тем приходит к выводу об отсутствии оснований применения положений ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом за данное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 22 июля 2014 года Бодраев Ц.Ю. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается, <данные изъяты>
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, характеризующие данные личности Бодраева Ц.Ю., состояние его здоровья, семейное и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, учитывая принцип справедливости, суд считает, что в достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого Бодраева Ц.Ю. и предупреждение совершения им преступлений возможно назначением ему наказания в виде исправительных работ. По мнению суда, назначение Бодраеву Ц.Ю. менее строгих видов наказаний не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Бодраева Ц.Ю. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Мера пресечения, избранная в отношении Бодраева Ц.Ю., в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бодраева Ц.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции указанной части данной статьи, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Бодраева Ц.Ю. с учетом его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность в течение трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Контроль за исполнением наказания возложить на Филиал уголовно-исполнительной инспекции по <данные изъяты> району Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УК РФ по вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Чимидов