Приговор от 03 апреля 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 3 апреля 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего, судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеПановой Е.А., подсудимого Герасимова А.С., его защитника - адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-255/2014 в отношении:
 
    Герасимова А.С., (данные изъяты), не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Герасимов А.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00.00 часов Герасимов А.С., находясь на обочине автодороги (данные изъяты), действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану в количестве (данные изъяты) грамма, что является значительным размером. После чего сложил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перенёс в автомашину (данные изъяты), стоящей на обочине автодороги (данные изъяты), где незаконно хранил, без цели сбыта данное наркотическое средство с момента приобретения, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства марихуана в количестве (данные изъяты) грамма из салона указанной автомашины сотрудниками полиции 00.00.0000 года 00.00 часов.
 
    Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Герасимовым А.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого Герасимова А.С. определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Герасимов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
 
    Государственный обвинитель Панова Е.А., защитник Акулов И.И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
 
    Действия Герасимова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в значительном размере. Размер наркотического средства определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Герасимов А.С. на учёте у психиатра не состоит (л.д.). Сведений о заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Герасимова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, Герасимов А.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Герасимов А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Герасимовым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Герасимову А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд при назначении наказания также учитывает, что преступление, совершенное Герасимовым А.С., в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, суд приходит к выводу избрать Герасимову А.С. наказание в виде исправительных работ. По мнению суда, данный вид наказания соответствует задачам исправления. Обстоятельств, указанных в ч.5 ст. 50 УК РФ, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, не усматривается. Оснований к применению ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Размер удержания из заработной платы суд устанавливает с учётом материального положения подсудимого и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Герасимова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему к реальному отбытию наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка 5 (пяти) процентов в доход государства.
 
    Назначенное Герасимову А.С. наказание в виде исправительных работ отбывается по месту его основной работы - (данные изъяты).
 
    При прекращении трудовых отношений (данные изъяты), назначенное наказание в виде исправительных работ Герасимову А.С. отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Срок наказания по месту основной работы Герасимову А.С. исчислять со дня получения администрацией организации, в которой работает осужденный, соответствующих документов из уголовно-исполнительной инспекции, а при отсутствии у Герасимова А.С. основного места работы срок наказания исчисляется со дня его выхода на работу по предписанию уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Герасимову А.С. до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу оставить в виде обязательства о явке.
 
    …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.А. Глотова
 
    Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2014 года.