Приговор от 25 марта 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-255/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Шангареева А.Р.
 
    защитника адвоката по соглашению Юмагулова М.Г., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Шангареева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего разнорабочим в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Шангареев А.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    26 ноября 2013 года Шангареев А.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, путем обнаружения тайника-закладки внутри покрышки перед входом в ювелирный магазин, расположенный по <адрес> незаконно приобрел полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,42 грамма, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, и полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством – смесью, массой не менее 2,06 грамма, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и метилендиоксипировалерон, которые незаконно хранил при себе в карманах одежды с целью личного потребления.
 
    26 ноября 2013 года около 20.30 часов Шангареев А.Р., находясь напротив ТСК «Гагаринский», расположенного по адресу <адрес> был задержан сотрудниками полка ППСП Управления МВД России по городу Уфе и в ходе личного досмотра, проведенного в помещении стационарного пункта полиции №11, расположенного рядом с ТСК «Гагаринский», у него были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, массой не менее 0,42 грамма, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, и полимерный пакетик с клипсой с наркотическим средством – смесью, массой не менее 2,06 грамма, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и метилендиоксипировалерон, которые Шангареев А.Р. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), независимо от их количества, внесены в «Список наркотических и психотропных …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с изменениями согласно постановления Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года).
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон независимо от его количества, постановлением Правительства РФ №112 от 25.02 2011 года внесены в «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» масса наркотического средства – смеси, содержащие в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и метилендиоксипировалерон, общей массой 2,48 грамма является крупным размером.
 
    Подсудимый Шангареев А.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Шангареева А.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шангареев А.Р. суд учитывает: совершение преступление впервые, полное признание вины, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, награждение его почетными грамотами, а также то, что он подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Шангареева А.Р. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Шангареевым А.Р., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Учитывая личность подсудимого, имущественное положение, суд не назначает Шангарееву А.Р. в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    признатьШангареева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
 
    Обязать Шангареева А.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без их уведомления место жительства, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Шангарееву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – два бумажных пакета с находящимися внутри полимерными пакетиками с клипсой с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и метилендиоксипировалерон (массой 2,02 грамма после исследований) и с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон (массой 0,38 грамма после исследований), находящиеся в камере хранения ОП №8 УМВД России по г. Уфе уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова