Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Дело № 1-255/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 апреля 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Ермоленко О.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.,
потерпевшего - ФИО5,
подсудимого – Трофимова С.В.,
защитника - адвоката Бердниковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Трофимова <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Иланским районным судом Красноярского края, с учетом изменений, принятых ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.111, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ на 4 года 5 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
УСТАНОВИЛ:
Трофимов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Трофимов, находясь в гостях у ФИО5 по адресу: <адрес>, вышел за ограду указанного дома, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО5 В этот момент у Трофимова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, Трофимов подошел к автомобилю, через незакрытую переднюю правую дверцу проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, воспользовавшись тем, что ключ находится в замке зажигания и двигатель в рабочем состоянии, без разрешения собственника, привел автомобиль в движение и незаконно осуществлял передвижение по <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут Трофимов, управляя вышеуказанным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО5, в районе <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие, с места происшествия скрылся, оставив автомобиль на проезжей части, где впоследствии данный автомобиль был обнаружен потерпевшим.
В судебном заседании подсудимый Трофимов С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Трофимова С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оценивая психическое состояние подсудимого, с учетом его поведения в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими личность, суд находит Трофимова С.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, согласно которым Трофимов ранее судим, на учете в КНД, КПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Потерпевший не настаивал на строгой мере наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, трудовую занятость, данные, положительно характеризующие его личность, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Трофимову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
Обязать Трофимова С.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
По вступлении приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий /подпись/
<данные изъяты>. Судья Е.Н. Ярусова