Приговор от 22 апреля 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Копия, Дело №1-255/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 22 апреля 2014 года
 
    Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    с участием:
 
    гос. обвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
 
    подсудимого Гордеева В.В.,
 
    защитника Медведевой Г.А., удостоверение № 382, ордер № 09066 от 22.04.2014
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Гордеева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гордеев В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее 18 часов 40 минут ДАТА у Гордеева В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного потребления наркотического средства - марихуаны, включенной на основании постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст. 14, 17,20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДАТА в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Гордеев В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 220 метров в северном направлении от дома по адресу: АДРЕС, не имея на то специального разрешения, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел путем срыва верхушечных частей, листьев, стеблей и единичных семян растений рода конопля - наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 18,48 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, Гордеев В.В. не имея умысла на его дальнейший сбыт, поместил в сумку, висящую на его плече. ДАТА около 18 часов 40 минут Гордеев В.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 220 метров к северу от дома по АДРЕС, увидев сотрудников полиции, попытался скрыться, при этом выбросил из сумки незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДАТА в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 220 метров к северу от дома по АДРЕС, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Гордеевым В.В. наркотическое средство — марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является значительным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    В судебном заседании подсудимый Гордеев В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гордеев В.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
 
    Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Гордеева В.В. квалифицирующий признак «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Действия Гордеева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, на учете у психиатра не состоит <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Гордееву В.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Гордеев В.В. совершил умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, УУП – <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, личность виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, учитывая наличие у подсудимого заработка, поскольку имеет постоянное место работы, назначает Гордееву В.В. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с учетом материального положения с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 2 месяца.
 
    Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гордеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход Федерального бюджета РФ, с рассрочкой выплаты сроком на 2 месяца, равными частями в размере 3500 рублей в месяц.
 
    Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшуюся часть штрафа уплатить не позднее последнего дня следующего месяца.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты> гр, смывы с рук Гордеева В.В., контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сумку черного цвета – вернуть Гордееву В.В.
 
    Осужденного Гордеева В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья (подпись) Е.Ю. Староверова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>