Приговор от 03 июня 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-255/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2014 года г. Сергиев Посад
 
    Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи АминовойЕ.Г.
 
    при секретаре СтаростинойЮ.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сергиев Посад Ушанова Н.Ю.,
 
    защитника адвоката Дубровиной И.К.,
 
    подсудимого Бирина В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Бирина В. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <национальность, гражданство, образование, семейное положение>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, <сведения о занятости>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 месяца 1 день,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Бирин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, точная дата и время не установлены, Бирин В.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, подошел к входной двери <адрес> расположенной в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом взломал замок входной двери квартиры, незаконно проник в внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащие К. И. М. два деревянных стула стоимостью каждый N рублей и телевизор марки «Наименование», диагональ 24 дюйма, стоимостью N рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К. И. М. значительный ущерб на общую сумму N рублей.
 
    Подсудимый Бирин В.А. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил своё согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Также суд учитывает, что подсудимый не заявил суду о наличии у него на настоящее время каких-либо тяжких заболеваний.
 
    Подсудимый вину признал, явился с повинной, по месту жительства замечаний не имеет, потерпевшей полностью добровольно возмещен ущерб от преступления. Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений (судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 10 УК РФ суд считает погашенной с учетом положений ч. 2 ст. 86 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г.).
 
    С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд не усматривает оснований к снижению категории его тяжести.
 
    Поскольку Бирин В.А. совершил тяжкое преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, суд не находит его исправление возможным без изоляции от общества.
 
    С учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание и стоимости похищенного суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы приближенное к минимально возможному с учетом правил предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, 316 УПК РФ и без дополнительных наказаний. Достаточных оснований к применению правил, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бирина В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа в доход государства и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения в отношении Бирина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.
 
    Зачесть в срок наказания Бирину В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Сергиево-Посадский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осуждённый может заявить в апелляционной жалобе или в письменных возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.
 
    СУДЬЯ подпись Е.Г.Аминова