Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Дело № 1- 255/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 20 февраля 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
адвоката Попова В.В.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Агеев И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> расположенного по <адрес>, увидев, принадлежащий ФИО2, стоящий во дворе данного дома мотоцикл модели ИМЗ-№, регистрационный номер №, 1987 года выпуска, стоимостью 18 000 рублей, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным мотоциклом, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО2 оставил мотоцикл без присмотра,, подошел к мотоциклу ИМЗ- №, регистрационный номер №, 1987 года выпуска, умышленно выкатил его за руль со двора указанного дома, и, не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, умышленно уехал на нем с места происшествия, совершив неправомерное завладение указанным мотоциклом, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 18 000 рублей. Продолжая свои преступные действия Агеев И.С. проехал на мотоцикле модели ИМЗ-№, регистрационный номер №, 1987 года выпуска, по улицам <адрес>, после чего оставил указанный мотоцикл в проулке между <адрес>.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Агеева И.С. квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, вину признал, раскаивается в содеянном, позволяют суду согласиться с мнением защиты, наказание, возможно, назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Агеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Агееву И.С. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 06 месяцев, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Агееву И.С. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер