Приговор от 27 мая 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-255/2014 (504737)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Большой Камень 27 мая 2014 г.
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
 
    при секретаре судебного заседания Орловой Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шкотовского района Гладышева А.В.
 
    потерпевшего Л.
 
    защитника -адвоката Сорокиной Л.И. представившего удостоверение № 1873, ордер № 128,
 
    подсудимого Бачинина В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бачинина В.Б., <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 30.04.2014 г., с мерой пресечения -подпиской о невыезде,
 
установил:
 
    Бачинин В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: так он, 16.12.2013 года, около 03.00 часов, находясь возле помещения кафе <адрес>, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., умышленно, из самозарядного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра 410, заводской номер № производства АО «Ижевский машиностроительный завод», которое относится к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию, произвел 1 выстрел в потерпевшего, которому были причинены, согласно заключения эксперта № 391 от 08.04.2014 года, телесные повреждения в виде слепой пулевой огнестрельной раны передней брюшной стенки слева, проникающей в брюшную полость, с множественными повреждениями тонкой кишки и кровоизлиянием в брюшную полость; сквозной огнестрельной раны левого предплечья с переломом нижней трети локтевой кости и развившейся вследствие этого нейропатии локтевого лучевого и срединного нервов, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бачинин В.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение.
 
    Потерпевший Л. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил не применять к подсудимому строгое наказание, пояснил, что гражданский иск не предъявляет, так как подсудимый передал ему в счет имущественного ущерба и морального вреда 350000 рублей.
 
    Защитник-адвокат Сорокина Л.И. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Гладышев А.В. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и постановления приговора заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимому понятны последствия и характер заявленного ходатайства.
 
    С учетом содеянного, действия подсудимого Бачинина В.Б. суд квалифицирует, по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Санкция инкриминируемой подсудимому статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет, что позволяет суду на основании ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    При назначении наказания, судом учитывается требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, о том, что при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Назначая меру и вид наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, признание им вины, наличие обстоятельства смягчающего наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,а также мнение потерпевшего Л. и позицию государственного обвинителя о наказании подсудимому.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п. 2 « и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бачинину В.Б. судом не установлено.
 
    По месту жительства Бачинин В.Б. <данные изъяты>
 
    Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Бачинину В.Б. наказания в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, предусмотренных п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. на срок не превышающий две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом изложенного, установленных по делу обстоятельств смягчающих наказание, а также данных о личности подсудимого Бачинина В.Б. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: ружье « Сайга-410» и 2 патрона, как орудие преступления, конфисковать и передать в Отдел обеспечения вооружения Управление организации тылового обеспечения ОМВД России по Приморскому краю; пыж-контейнер, сменный магазин, 3 магазина вернуть Бачинину В.Б. соскобы пятен красно-бурого цвета, образцы крови Л., Ц., гильзы уничтожить, капюшон со следами бурого вещества, куртку, ремень вернуть Л.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бачинина В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Обязать Бачинина В.Б. в течение 7 суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, 1 раз в месяц отмечаться в органах исполняющих наказание в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и работы без уведомления данных органов.
 
    Меру пресечения в отношении Бачинина В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: ружье « Сайга-410» и 2 патрона, как орудие преступления, конфисковать и передать в Отдел обеспечения вооружения Управление организации тылового обеспечения ОМВД России по Приморскому краю; пыж-контейнер, сменный магазин, 3 магазина вернуть Бачинину В.Б. соскобы пятен красно-бурого цвета, образцы крови Л., Ц., гильзы уничтожить, капюшон со следами бурого вещества, куртку, ремень вернуть Л.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Богомолов Е.Ю.