Приговор от 16 июля 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-255/2014 (14700732)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Юрга 16 июля 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего Лиман Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Юргинского
 
    межрайонного прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Шаталова Л.С.,
 
    защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 466, ордер №
 
    148,
 
    при секретаре Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
 
    уголовного дела в отношении
 
    Шаталова Л.С.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК
 
    РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаталов Л.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** минут Шаталов Л.С. перевел через терминал оплаты на номер «*** рублей за наркотическое средство, которое около *** часов того же дня забрал из тайника, расположенного в батарее отопления на первом этаже *** ***, предварительно получив SMS-сообщение о местонахождении наркотического средства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе *** массой не мене *** грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство в левом кармане джинсов до *** часов ***, когда у *** был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** и доставлен в помещение Юргинского МРО УФСКН России по ***, где при проведении личного досмотра с *** часов у Шаталова Л.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, содержащее в своем составе *** массой не мене *** грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Шаталов Л.С. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Шаталова Л.С. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6, ч. З ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шаталов Л.С. на ***
 
    В качестве смягчающих наказание Шаталова Л.С. обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Так как по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом рассмотрения дела в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Шаталова Л.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Шаталову Л.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, а также связанных с целями и мотивами преступления, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, фактических обстоятельств преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, квитанцию *** от терминала оплаты – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство, массой *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по *** в ***, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,
 
    СУД
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шаталова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч 1. и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Шаталова Л.С. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения осужденному Шаталову Л.С. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, квитанцию *** от терминала оплаты – хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство, массой *** грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по *** в ***, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный Шаталов Л.С. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий Е.И. Лиман