Приговор от 05 мая 2014 года №1-255/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-255/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-255/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Мангилева С.С.,
 
    при секретаре – Севостьяновой А.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Красносельской О.В.,
 
    защитника – адвоката Романской А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нафиков МН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, проходившего срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, работающего монтажником натяжных потолков в ООО «Декор-Мастер», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Нафиков МН, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в значительном размере, массой не менее 2,44 грамма, которое незаконно, с целью последующего сбыта, хранил непосредственно при себе, в своей одежде, расфасованное не менее чем в трех свертках.
 
    В целях реализации преступного умысла на незаконный сбыт всего имеющегося в распоряжении Нафиков МН наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – в значительном размере, Нафиков МН в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, возле <адрес>, незаконно сбыл ИДР часть имеющегося в распоряжении Нафиков МН наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой не менее 1,29 грамма.
 
    Оставшееся наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – массой не менее 1,15 грамма, Нафиков МН продолжал незаконно, с целью последующего сбыта, хранить непосредственно при себе.
 
    После передачи части имеющегося в распоряжении Нафиков МН наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – ИДР, Нафиков МН был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № УМВД России по <адрес>.
 
    В период с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела полиции № УМВД России по <адрес>, ИДР, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с порошкообразным веществом.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ вещества, находящиеся в двух бумажных свертках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ИДР, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), – суммарной массой 1,29 грамма (с учетом того, что в ходе исследования до проведения экспертизы суммарно израсходовано 0,03 грамма указанных смесей).
 
    В период с 19 часов 33 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела полиции № УМВД России по <адрес>, при проведении личного досмотра у задержанного Нафиков МН сотрудниками полиции был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой с веществом в виде комков бежевого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у задержанного Нафиков МН, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 1,15 грамма (с учетом того, что в ходе исследования до проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамма указанной смеси).
 
    Несмотря на принятые Нафиков МН меры для реализации умысла на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – в значительном размере, суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма, довести преступление до конца ему не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а преступная деятельность Нафиков МН была пресечена его задержанием после передачи части наркотического средства ИДР, добровольной выдачей ИДР, действующим в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», приобретенного у Нафиков МН наркотического средства, а также изъятием оставшегося наркотического средства у Нафиков МН при проведении его личного досмотра.
 
    Героин (диацетилморфин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма, образует значительный размер.
 
    Кроме того, Нафиков МН, действуя умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – в крупном размере, массой не менее 3,96 грамма, которое незаконно хранил непосредственно при себе с целью последующей передачи своему знакомому ЯКА
 
    Продолжая свои преступные действия, Нафиков МН около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, возле <адрес> без цели сбыта передал своему знакомому ЯКА наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), – массой не менее 3,96 грамма.
 
    После получения от Нафиков МН наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – ЯКА был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции № УМВД России по <адрес>.
 
    В период с 19 часов 55 минут до 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Отдела полиции № УМВД России по <адрес>, при проведении личного досмотра у задержанного ЯКА сотрудниками полиции был обнаружен и изъят прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой с веществом в виде комков бежевого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в прозрачном бесцветном полимерном пакете с пазовой застежкой, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у задержанного ЯКА, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма (с учетом того, что в ходе исследования до проведения экспертизы израсходовано 0,03 грамма указанной смеси).
 
    Героин (диацетилморфин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма, образует крупный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Нафиков МН согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении инкриминированных ему общественно-опасных деяний; подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, заявив, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Нафиков МН, с которым ДД.ММ.ГГГГ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Нафиков МН следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, совершавших преступления, связанных со сбытом наркотических средств, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Нафиков МН добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Нафиков МН
 
    Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования подсудимый Нафиков МН дал подробные показания, изобличающие его самого, а также сообщил о совершенных им самим и другими лицами особо тяжких преступлениях (в том числе, ранее не известных органам предварительного следствия), назвав конкретных участников и исполнителей преступлений, участником которых он был сам и по которому ему предъявлено обвинение, а также иных преступлений; при этом участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, в результате проведения которых были задержаны лица, причастные к незаконному сбыту наркотических средств; участвовал в проведении следственных действий, изобличал данных лиц в совершении преступлений.
 
    В результате сотрудничества Нафиков МН следствие получило доказательства, благодаря которым были раскрыты ряд особо тяжких преступлений, в том числе получило доказательства, изобличающие других лиц в совершении преступлений; стало возможным привлечение их к уголовной ответственности.
 
    В связи с активным сотрудничеством со следствием для Нафиков МН не имелась и в настоящий момент отсутствует угроза его личной безопасности со стороны лиц, в отношении которых им даны изобличающие их показания.Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Нафиков МН следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Нафиков МН были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а поэтому постановляет в отношении подсудимого Нафиков МН обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений части 2HYPERLINK consultantplus://offline/ref=48445770C34ED1B54BB5FDCB068880CC764A3323F18761EA72183210B87C9999EDE13B83748FAC3Dn6yBM статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Органами предварительного расследования действия Нафиков МН квалифицированы:
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 1,29 грамма);
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 1,15 грамма);
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма).
 
    Государственный обвинитель просил действия подсудимого Нафиков МН квалифицировать:
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в значительном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма);
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма).
 
    Соглашаясь с доводами государственного обвинителя, содеянное Нафиков МН суд квалифицирует как одно преступление по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма), по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма), при этом считает, что действия Нафиков МН были излишне квалифицированы как три самостоятельных преступления.
 
    Суд считает, что переквалификация действий подсудимого на два состава преступления не ухудшает положения подсудимого и возможна при рассмотрении уголовного дела в особом порядке без исследования доказательств, поскольку ошибочность квалификации действий подсудимого Нафиков МН как трех самостоятельных преступлений явно вытекает из предъявленного подсудимому обвинения.
 
    Героин (диацетилморфин), а также его смеси, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма, образует значительный размер.
 
    Согласно пункта 2 Примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которым утверждены размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма, образует крупный размер.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает состояние здоровья подсудимого, то, что Нафиков МН вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, способствовал раскрытию и скорейшему расследованию инкриминируемых ему преступлений, активно способствовал правоохранительным органам в выявлении и пресечении особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, выполнил условия заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, проходил срочную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, имеет постоянное место жительства и регистрации, постоянное место работы (законный источник дохода), положительно характеризуется, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Нафиков МН, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Нафиков МН совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, а также совершил тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, однако суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, полагает, что исправление Нафиков МН возможно без условий изоляции его от общества, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным определять размер назначаемого наказания Нафиков МН, с учетом положений части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не видит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления, совершенного Нафиков МН, на менее тяжкую.
 
    Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа либо в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в данном случае, учитывая материальное положение подсудимого, у суда не имеется.
 
    Наркотические средства, признанные вещественными доказательствами по делу, необходимо хранить до принятия окончательных решений по уголовным делам, выделенным в отдельное производство.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, ст. 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нафиков МН признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
 
    - частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма),
 
    - частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма),
 
    и назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 30, пункту «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – суммарной массой 2,44 (1,29+1,15) грамма), в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), – массой 3,96 грамма) в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Нафиков МН наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Нафиков МН, считать условным, с испытательным сроком в четыре года.
 
    Обязать Нафиков МН в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанные органы на регистрацию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Нафиков МН, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства в упаковочных материалах, хранящиеся в камере хранения Отдела полиции № УМВД России по <адрес>, – хранить до принятия решений по уголовным делам, выделенным в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья                        подпись             С.С. Мангилев
 
    Копия верна.
 
    Судья           С.С. Мангилев