Приговор от 18 октября 2013 года №1-255/2013

Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-255/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-255/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 октября 2013 года                                                                 г. Железногорск
 
    Судья Железногорского городского суда Красноярского края Антропова С.А., при секретаре Сады М.Т., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края ВертилецкойА.Е., подсудимого Богатырева В.Ю., его защитника адвоката ГулевичаИ.В., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 221 от 18.10.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Богатырева В.Ю., <данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Богатырев В.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Богатырев В.Ю., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана без цели сбыта, для личного употребления в последующем, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришел на участок местности, расположенный за зданием по <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел и хранил ее при себе без цели сбыта. После чего Богатырев В.Ю. собрался уходить, но там же на месте сбора им конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, возле здания №... по <адрес> в г.Железногорск Красноярского края сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан Богатырев В.Ю. у которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по<адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившейся внутри растительной массой в виде измельченных верхушечных частей растения конопля. Согласно заключению эксперта №... от 28.08.2013г., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в одном пакете в ходе личного досмотра Богатырева В.Ю., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой (масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии) - 2109г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, является крупным размером, которое Богатырев В.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства от 23.11.2012 № 1215), каннабис (марихуана) включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гулевич И.В. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вертилецкая А.Е. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева по ч. 2ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимого Богатырева В.Ю., исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки (л.д. 84) о том, что на учете у врача-психиатра он не состоит, сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и принимает во внимание, что БогатыревВ.Ю. совершил тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности, вину в котором признал полностью, в содеянном раскаивается; обстоятельства и мотивы его совершения, объем предъявленного обвинения, также личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние.
 
    Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, имеющего постоянное место жительство, работающего и имеющего доход, его возраст,проживающего с отцом-инвалидом 2 группы, характеризующегосяудовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-62 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ,учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенной общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, при назначении наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в настоящее время без изоляции от общества; а поэтому на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении к лишению свободы, с установлением испытательного срока.
 
    При наличии совокупности смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.
 
    Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. положений ст. 64 УК РФ, и также для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Богатырева В.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Богатырев В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Богатырева В.Ю. не менять без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Избранную в отношении Богатырева В.Ю. пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: - наркотическое средство марихуана массой 2109гр (2109 – 1 – 1 = 2107г), полимерный пакет, изъятые в ходе досмотра у Богатырева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №... с контрольным тампоном при смывах с рук Богатырева В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ.; пакет №... с тампонами со смывами с левой и правой рук Богатырева В.Ю., изъятые ДД.ММ.ГГГГ. – уничтожить; - один отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки Богатырева В.Ю. – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова