Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-255/2013
Дело №1-255/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 12 апреля 2013г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Эрдле Ю.В.,
при секретаре Шаминой Ю.Е.,
с участием:
гос. обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,
подсудимого Епифанцева К.Н.,
защитника Климовой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Епифанцева К.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Не позднее <данные изъяты> часов ДАТА, Епифанцев К.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства – смеси, содержащей производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), в нарушение положений ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в кафе <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201), массой не менее 0,0511 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером, которое, не имея умысла на дальнейший сбыт, стал незаконно хранить при себе в кармане одежды.
ДАТА около <данные изъяты> час. Епифанцев К.Н. в ОМВД России по АДРЕС был задержан сотрудниками полиции после чего в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство массой 0,0511 грамма было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Епифанцев К.Н. виновным по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
С учетом мнения государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части, суд исключает из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере».
Таким образом, действия Епифанцева К.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Епифанцеву К.Н., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Так, Епифанцев К.Н. совершил умышленное оконченное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории составов преступлений небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, лиц, находящихся на иждивении не имеет.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, что признается судом в качестве явки с повинной.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, его имущественное положение, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа с рассрочкой выплаты.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Епифанцева К.Н.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на 5 месяцев, с ежемесячной выплатой части штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, оставшиеся части штрафа уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ(N)-2201) массой 0,0511 граммов, смывы с рук, контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по АДРЕС, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Епифанцева К.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Ю.В. Эрдле