Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-255/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 30 июля 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дубровина М.В.,
подсудимой Малаховой С. А.,
адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Рыжковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-255/2013г. в отношении:
Малаховой С. А., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малахова С.А. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Малахова С.А., являясь потребителем наркотических средств, достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта,
<Дата> примерно в 21 час 00 минут, за <Адрес>, незаконно приобрела, присвоив найденное наркотическое средство, завернутое в один сверток из бумаги белого цвета «в клетку». Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положила его в правый боковой карман брюк черного цвета, в которые она была одета, для последующего личного употребления. Наркотическое средство - диацетилморфин (героин) Малахова С.А. принесла по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, где, сняв брюки, в правом боковом кармане которых находился сверток из бумаги с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положила их на кресло, расположенное в зальной комнате, после чего умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить наркотическое средство - диацетилморфин (героин), с целью личного употребления.
<Дата> в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 30 минут, в результате проведения обыска в жилище, по месту жительства Малаховой С.А., по адресу: <Адрес>, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску, в правом боковом кармане женских брюк черного цвета, находящихся на кресле в зальной комнате был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.
Согласно заключению эксперта ЭКО отдела МВД России по городу Новокуйбышевску <№> от <Дата> вещество, в бумажном свертке, обнаруженном в ходе обыска от <Дата>, содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,700 грамм.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), является его количество от 0,5 граммов, а особо крупным- от 2,5 грамм. Следовательно, наркотическое средство – дезоморфин массой 0,700 грамм образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Малахова С.А. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Малахова С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Малаховой С.А. квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ в прежней редакции, так как преступление ею совершено до вступления в законную силу Федерального Закона от 01 марта 2012 года № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и считает, что преступные действия подсудимой Малаховой С.А. должны быть правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Малаховой С.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>
<личные данные>.
Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Наличие в действиях подсудимой Малаховой С.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом содеянного и личности подсудимой Малаховой С.А., суд считает необходимым отменить Малаховой С.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, и назначить виновной наказание, связанное с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малахову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п «б» РФ отменить Малаховой С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>, окончательно, определив ей к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Малаховой С.А., до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Малаховой С.А. исчислять с <Дата>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-дезоморфин (героин), остаточной массой 0,680 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан