Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-255/2013
Дело № 1-255/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 5 апреля 2013 г.
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего - судьи Йошкар-Олинского городского суда
Николаева А.В.,
при секретаре Гизатуллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Йошкар-Олы Никифоровой Н.А.,
подсудимого Емельянова Г.Н.,
защитника - адвоката Акуловой О.П.<данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Г.Н.<данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов Г.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Емельянов Г.Н. 4 февраля 2013 г., около 2 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь во дворе дома <адрес>, увидел стоящий с торца указанного дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности гражданину С.В.И., и в этот момент у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения указанным автомобилем. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.В.И., Емельянов Г.Н. приискал металлические ножницы, маникюрные ножницы и кухонный нож. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.В.И., осознавая, что не имеет законного права владения и пользования указанным автомобилем, желая неправомерно завладеть чужим автомобилем без цели хищения и, желая обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства - покататься, Емельянов Г.Н. 4 февраля 2013 г., около 4 часов 38 минут, подошел
к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему на праве собственности С.В.И., припаркованному
с торца дома <адрес>, открыл принесенными
с собой маникюрными ножницами водительскую дверь вышеуказанного автомобиля, сел на водительское сиденье за руль автомобиля, с помощью тех же маникюрных ножниц, которыми открыл дверь, запустил двигатель
и неправомерно завладев без цели хищения, 4 февраля 2013 г., около 4 часов
50 минут, выехал на данном автомобиле в направлении <адрес>. После чего, 4 февраля 2013 г., около 5 часов, Емельянов Г.Н. возле дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим С.В.И.
В судебном заседании подсудимый Емельянов Г.Н. виновным себя признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением
и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании, подсудимый Емельянов Г.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций со своим защитником - адвокатом
Акуловой О.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший С.В.И., государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст. 166 ч. 1 УК РФ, по которой обвиняется Емельянов Г.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, выслушав подсудимого Емельянова Г.Н. и других участников судебного заседания, постановил рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый
Емельянов Г.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает Емельянова Г.Н. виновным и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Деяние, совершенное подсудимым Емельяновым Г.Н., в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Емельяновым Г.Н., на менее тяжкое в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Подсудимый Емельянов Г.Н. <данные изъяты> Судимости не имеет (л.д. 54-55).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому
Емельянову Г.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию
и расследованию преступления.
Явку с повинной Емельянова Г.Н. суд не учитывает в качестве отдельного смягчающего обстоятельства, так как при оформлении явки
с повинной от Емельянова Г.Н. органы предварительного расследования уже располагали достаточными сведениями о преступлении, совершенном Емельяновым Г.Н., которому также об этом было известно. Данную явку
с повинной Емельянова Г.Н. в совокупности с тем, что Емельянов Г.Н. на протяжении всего предварительного расследования давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступления, суд учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Емельянову Г.Н.
в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Емельянову Г.Н. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого Емельянова Г.Н., который судимости не имеет, свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, характеризуется положительно, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Емельянова Г.Н. без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ, не повлияет на условия жизни подсудимого и его семьи, сможет обеспечить достижение целей наказания
и исправление подсудимого.
Судом обсужден вопрос о назначении наказания подсудимому
Емельянову Г.Н. с применением правил ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также иных видов наказаний, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией ч. 1
ст. 166 УК РФ, однако суд не находит оснований для их применения.
С учетом того, что судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания Емельянову Г.Н. руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания Емельянову Г.Н. суд также руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Емельянова Г.Н. необходимо освободить от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Емельянова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание
с применением частей 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на
1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Емельянова Г.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительная инспекция), являться на регистрацию и по вызовам в указанный орган.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке
в отношении Емельянова Г.Н. оставить без изменения до вступления приговора
в законную силу.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Емельянова Г.Н. от оплаты процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката при рассмотрении уголовного дела.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- металлические ножницы, маникюрные ножницы, кухонный нож, хранящиеся при уголовном - уничтожить;
- DVD-диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего С.В.И. - оставить по принадлежности потерпевшему С.В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Емельянов Г.Н. в тот же срок также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий - судья А.В.Николаев