Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-255/14
№ 1-255/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Волгоград 5 мая 2014 года
Дзержинский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Овечкиной Н.Е.
при секретаре Белавиной А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого Пузыревского ФИО1
защитника – адвоката ФИО2, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пузыревского ФИО1,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пузыревский ФИО1. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Пузыревский ФИО1 находясь в овраге, примерно <данные изъяты> от <адрес>, расположенном по <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли, после чего, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в целях личного употребления, нарвал несколько верхушечных частей растения конопли. Затем сорванную коноплю упаковал в газетный сверток, положил в правый боковой карман джинсовых брюк, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе. Примерно <данные изъяты>, того же дня, прибыл по адресу проживания: <адрес>, где высушил и измельчил сорванную коноплю, путем перетирания, упаковал в газетный сверток и продолжил хранить под матрацем своей кровати, в спальной комнате, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Пузыревский ФИО1. с целью дальнейшего употребления наркотических веществ, находясь в <адрес>, взял газетный сверток с коноплей внутри, хранящийся под матрацем кровати, положил в правый передний наружный боковой карман куртки и продолжил хранить при себе, до изъятия сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, Пузыревский ФИО1., проходя около остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной возле магазина <данные изъяты> по направлению движения в сторону <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Пузыревского ФИО1 в правом переднем наружном боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, которое, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет массу <данные изъяты> грамм в высушенном состоянии и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной).
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", масса наркотического средства каннабиса (марихуана) - 8, 78 г, является значительным размером.
Подсудимый Пузыревский ФИО1. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ФИО2 поддержала ходатайство Пузыревского ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Пузыревского ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Пузыревскому ФИО1 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст.314 УПК РФ оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Пузыревского ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пузыревскому ФИО1. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пузыревскому ФИО1 предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Пузыревскому ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Пузыревского ФИО1. может быть достигнуто без изоляции его от общества.
Кроме того, при назначении подсудимому Пузыревскому ФИО1. наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 307 – 309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пузыревского ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Пузыревскому ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Пузыревского ФИО1. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пузыревскому ФИО1 до вступленияприговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.
Судья подпись Н.Е. Овечкина
Верно.
Судья Н.Е. Овечкина