Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-255/14
Уголовное дело №1-255/14. “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Егорьевск М.О. 24 июня 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя: Вдовиченко О.С.
подсудимого Непомнящих В.В.
защитника Ананьева А.А. представившего удостоверение № ордер №
при секретаре: Мелехиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕПОМНЯЩИХ В.В.
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. “в” ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Непомнящих В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Непомнящих В.В. находясь на 4-м этаже, в кухне общего пользования, общежития по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, решил совершить кражу сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО1 Сразу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, Непомнящих В.В. со стола, находившегося в кухне, тайно похитил сотовый телефон “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем двумя сим-картами компаний сотовой связи “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей каждая сим-карта на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Непомнящих В.В. совершил преступление, предусмотренное п.“в” ч.2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Непомнящих В.В. поддержал свое ходатайство об особом порядке принятии судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявив о полном признании вины, согласия с текстом обвинительного заключения, добровольном заявлении ходатайства после консультации с адвокатом и осознаниипоследствий постановления судебного решения без судебного разбирательства.
Защитник Ананьев А.А. ходатайство подсудимого Непомнящих В.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., потерпевший ФИО1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Непомнящих В.В. о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не возражают.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Непомнящих В.В. и квалифицирует их п.“в” ч.2 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
<данные изъяты>
При назначении вида и меры наказания Непомнящих В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Полное признание Непомнящих В.В. вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии со ст.61 ч.1 п. “и,к” УК РФ его явку с повинной (л.д№), добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему в результате преступления (л.д.№), суд признает смягчающим наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и их общественную опасность, суд так же не находит оснований для применения в отношении Непомнящих В.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, в т.ч. и касающихся личности подсудимого, наличие в действиях Непомнящих В.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его возраст и состояние здоровья, учитывая мнение потерпевшего, который просит оказать подсудимому снисхождение и не назначать ему наказание связанное с лишением его свободы, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, материальное положение подсудимого, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, считает возможным назначить Непомнящих В.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкций предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст.46, ч.1 и 5 ст.62 УК РФ и п. 7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать НЕПОМНЯЩИХ В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.“в” ч.2. ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде ШТРАФА в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате на расчетный счет <данные изъяты>
Разъяснить Непомнящих В.В., что в случае злостного уклонения им от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он может быть заменен судом на иное наказание.
Меру пресечения в отношении Непомнящих В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: коробку из-под сотового телефона “<данные изъяты>” с кассовым чеком и руководством по эксплуатации на указанный сотовый телефон, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.