Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-255/14
Дело № 1-255/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2014 год г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Двуреченских С.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Железнодорожного Ермишкиной Ю.П., защитника – адвоката Карпунина Д.В., подсудимого Полищука В.Л., при секретаре Алексеевой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Полищука В. Л., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полищук В.Л. совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Полищук В.Л., находясь в непосредственной около <адрес> г.о. <адрес>, встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>), для личного употребления, на что Полищук В.Л. согласился. В этот же день, на этом же месте, примерно в <данные изъяты> Полищук В.Л. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а неустановленное лицо в свою очередь, передало ему наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в трех свертках из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр. Тем самым Полищук В.Л. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>), находящееся в трех свертках из бумаги, количеством - <данные изъяты> гр., что является значительным размером, для личного употребления, без цели сбыта. После чего в этот же день в этом же месте Полищук В.Л., имея преступный умысел, положил вышеуказанные три свёртка из бумаги с незаконно приобретенным им наркотическим средством - <данные изъяты>), в правый нагрудный карман одетой на него куртки, и стал незаконно хранить, достоверно зная, что в вышеуказанных трех свёртках из бумаги, находится незаконно приобретенное им для личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты>), количеством - <данные изъяты> гр., при себе, передвигаясь пешком по территории г.о.<адрес>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Полищук В.Л. был остановлен сотрудниками полиции УМВД России по г.о.<адрес> в непосредственной близости от <адрес> г.о.<адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у него из правого нагрудного кармана одетой на него куртки, были обнаружены и изъяты три свёртка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта ОЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> по ЭКО МУ России «Королевское» № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>), объект № количеством - <данные изъяты> гр. (в процессе исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ МО № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты> гр. объекта №1), объект № количеством - <данные изъяты> гр. (в процессе исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ МО № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты> гр. объекта № 2), объект № количеством - <данные изъяты> гр. (в процессе исследования ЭКЦ ГУ МВД РФ МО № от ДД.ММ.ГГГГ было израсходовано <данные изъяты> гр. объекта № 3).
Подсудимый Полищук В.Л. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласен, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимого Полищука В.Л. правильно квалифицированы по ч.1ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого следует признать наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию данного преступления, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства стали известны правоохранительным органам со слов самого Полищука В.Л.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
Таким образом установлено, что подсудимым самостоятельное преступление небольшой тяжести связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, совершенное при неснятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление, также Полищук В.Л. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Вместе с тем, следует учесть, что Полищук В.Л. свою вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, а также наличие смягчающих обстоятельств, и с учетом мнения сторон, Полищук В.Л. следует дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем, назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полищука В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание Полищуку В.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически – 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться на весь период испытательного срока и представить в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие документы; в течение 1 месяца обратиться к наркологу, в случае необходимости пройти соответствующее лечение и представить в уголовно-исполнительную инспекцию подтверждающие документы.
Меру пресечения Полищуку В.Л. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>