Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-255/14
Дело № 1-255/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 25 сентября2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Колосовской Н.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
подсудимого Козырева А.В.,
защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578 и ордер № 1527 от 11.07.2014 г.
при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
а также потерпевшей Останиной Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козырева АВ,<данные изъяты>, ранее судимого:
- 20.07.2010 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 – ст. 228.1 ч.1, 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 30.11.2011 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 20 дней из УН 1612/40 г. Кемерово;
- 04.03.2014 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по п. ст.161 ч.1, ст.68 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с ИС в 1 года,
осужденного: 08.09.2014г. Центральным районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с ИС в 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козырев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в <адрес> при следующих обстоятельствах:
в <адрес>, в период времени с 09.00 час.до 15.00 час. 12.06.2014г. Козырев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме №, принадлежащем потерпевшей Останиной Л.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Останина Л.В. спит и за его действиями не наблюдает, открыл тумбочку, расположенную в зальной комнате, между сервантом и кроватью с левой стороны от входа, достал из тумбочки сумку, принадлежащую Останиной Л.В., открыл находящийся в сумке кошелек, из которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, руками взял и похитил 7000 рублей, принадлежащие Останиной Л.В., после чего похищенные денежные средства спрятал в карман джинсов. Затем Козырев А.В. руками взял и похитил из сумки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» без зарядного устройства, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий собственнику гр. Останиной Л.В. с сим-картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Козырев А.В. похищенный сотовый телефон марки «<данные изъяты> без зарядного устройства спрятал в карман джинсов и вышел из дома.
Тем самым Козырев А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив значительный, материальный ущерб собственнику потерпевшей Останиной Л.В. на общую сумму 9000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
С данным обвинением Козырев А.В. в судебном заседании согласился и признал свою вину в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Представитель государственного обвинения,защитник и потерпевшая согласились на постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Козырева А.В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайствобыло заявлено им добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Козырев А.В. осознает общественно-опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей, наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимому понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилсяподсудимый подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Козырева А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Суд учитывает его молодой возраст, отрицательную характеристику с места жительства, положительную характеристику из мест лишения свободы,что состоитна учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания», на учете в психиатрической больнице не состоит, работает не официально.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во вниманиеего состояние здоровья,полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, которая его простила и не настаивает на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Козыреву А.В. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Козырев А.В. совершил настоящее умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного по приговоруЦентрального районного суда г. Кемерово от 04.03.2014г.
При решении вопроса, предусмотренного ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд учитывая, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяние в содеянном, не находит в поведении подсудимого устойчивой антисоциальной направленности, и полагает возможным условное осуждение по приговору от 04.03.2014г. сохранить, наказание по указанному приговору надлежит исполнять самостоятельно.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе его материальное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также то, что назначаемое наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Козыреву А.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), с возложением на него обязанностей условно-осужденного,с установлением более длительного испытательного срока.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого.
Судом не усматривается оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную.
Кроме того, Козырев А.В. осужден 08.09.2014г. Центральным районным судом г. Кемерово к условной мере наказания, суд находит, что данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Козырева АВ в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 летлишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козыреву А.В. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять места жительства без уведомления этого органа, куда периодически один раз в месяц являться для регистрации.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 04.03.2014 г. в отношении Козырева А.В.сохранить. Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 04.03.2014 г. исполнять самостоятельно.
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 08.09.2014 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Козыреву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
Председательствующий: