Приговор от 24 апреля 2014 года №1-255/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-255/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Назаровой Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора [ Адрес ] Тычковой Е.В., подсудимого Саушкина А.А., защитника Крыловой И.Ю., представившей ордер [ Номер ] Адвокатской конторы [ Адрес ], при секретаре Папушевой О.В., а так же потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    САУШКИНА А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], работает [ ... ] зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее судим:
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 159 ч. 1, 159 ч. 2, 161 ч. 2 п. «а,г», 162 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании постановления [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 2 года 3 месяца 5 дней;
 
    - [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ], с учетом изменений, внесенных [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в соответствии со ст.10 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п.«в,г», 70 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на основании постановления [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 4 месяца 28 дней; судимости не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    30 декабря 2013 года около 21 часа подсудимый Саушкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящей возле подъезда [ Номер ] ранее ему незнакомой [ Потерпевшая ] и вводя ее в заблуждение относительно своих намерений под предлогом позвонить, попросил у последней сотовый телефон. [ Потерпевшая ], достала из кармана своей одежды сотовый телефон «Самсунг S 6802», стоимостью 5990 рублей в чехле, стоимостью 799 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности две сим-карты, на балансе которых денег не было и передала подсудимому Саушкину А.А. После чего, подсудимый Саушкин А.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих преступных действий для окружающих, открыто, в присутствии своего знакомого – [ ФИО ], путем рывка из руки [ Потерпевшая ], похитил принадлежащий последней вышеуказанный сотовый телефон. Вместе с похищенным телефоном подсудимый Саушкин А.А., скрылся с места преступления, причинив [ Потерпевшая ] материальный ущерб на сумму 6789 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, а так же в судебном заседании подсудимый Саушкин А.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Саушкина А.АВ.по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Саушкин С.Г. работает, по месту жительства жалоб не поступало. Он полностью признал вину и возместил причиненный ущерб и данные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Ранее Саушкин С.Г. судим, в настоящее время совершил преступление средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 68 ч.2 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии рецидива и приходит к выводу, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд не может признать исключительными, существенно снижающим степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем суд не находит оснований для назначения наказания в соответствии со ст.64, 68 ч.3 УК РФ
 
    Обсуждая вопрос о наказании, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, учитывая данные о личности подсудимого, который официально трудоустроен, занят общественно полезным трудом, полностью загладил причиненный вред, и приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Поскольку дело в отношении Саушкина А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 62 ч.5 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Саушкиным А.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Саушкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ сроком на один год.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года. Обязать Саушкина А.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства -товарный чек, кассовый чек, анкета, заявление на получение кредита, график платежей, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ]- вернуть ей же по принадлежности.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Н.Г.Назарова