Приговор от 11 апреля 2014 года №1-255/14

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-255/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-255/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 11 апреля 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Ашыровой М.Ш., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Бобонорова Ф.Р., защитника адвоката Магай А.П., представившей ордер № 843, удостоверение № 8479 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бобонорова Ф.Р., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бобоноров Ф.Р. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Бобоноров Ф.Р. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте,, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного употребления, без цели сбыта, сверток с веществом массой 3,02 грамма, являющего в соответствии с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством –смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере.
 
    Данное наркотическое средство он (Бобоноров Ф.Р.) незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента его задержания сотрудниками полиции по адресу: г. <адрес>
 
    Подсудимый Бобоноров Ф.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Бобоноров Ф.Р.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобоноров Ф.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Боборонова Ф.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что героин, массой свыше 2, 5 граммов относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Бобоноров Ф.Р. не судим (л.д. 121-123), <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Бобонорову Ф.Р. обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Бобонорова Ф.Р. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьБобонорова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Бобонорову Ф.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Бобонорову Ф.Р. исчислять с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу с <данные изъяты>
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Бобонорова под стражей в качестве подозреваемого с <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилкодеин и ацетилморфин, общей массой 3,02 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Измайлово г. Москвы (квитанция в деле отсутствует), по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 389.15 п.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о своем желании участвовать осуждённый должен указать в письменном виде.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова